Азиатские индексы изменились слабо и разнонаправленно в среду - swi swissinfo. ch

Токио. 6 апреля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Азиатские фондовые индексы изменились незначительно и разнонаправленно в среду: укрепление иены ослабило японский рынок, в то время как подъем цен на нефть поддержал акции энергетических компаний, сообщает агентство Bloomberg.

Сводный индекс фондовых рынков Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) MSCI Asia Pacific практически не изменился по итогам торгов. В течение сессии его значение колебалось от снижения на 0,5% до подъема на 0,3%.

Японский индекс Nikkei 225 опустился на 0,11%,

китайский Shanghai Composite - на 0,1%, гонконгский Hang Seng поднялся на 0,2%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,4%.

"В условиях, когда глобальный экономический подъем находится под вопросом, не удивительно, что фондовые рынки остаются слабыми, - отмечает аналитик Macquarie Private Wealth в Сиднее Мартин Лакос. - Многие факторы заставляют инвесторов нервничать. Темпы экономического подъема в мире слабоваты, однако опасений рецессии больше нет. Мировые центробанки принимают активные меры для поддержки роста".

Японский Nikkei 225 снизился в среду по итогам седьмой сессии подряд - это самый длительный период непрерывного падения рынка с момента вступления Синдзо Абэ на пост премьер-министра Японии в конце 2012 года. Курс иены к доллару США во вторник поднимался выше уровня в 110 иен/$1 - максимума с октября 2014 года.

Продолжающееся укрепление иены к доллару ухудшает перспективы японских экспортеров, так же как и общее ослабление глобального спроса.

Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард заявила во вторник об усилении понижательных рисков для мировой экономики, отметив, что ее восстановление продолжается, но остается слишком медленным.

"Сложно покупать акции японских компаний при продолжающемся укреплении иены. Сейчас вряд ли можно говорить о каких-то позитивных для фондового рынка факторах, - говорит аналитик SMBC Nikko Securities в Токио Чихиро Охта. - У инвесторов вновь появились опасения в отношении глобальной экономики, и они уходят от рисков в ожидании понижения МВФ прогноза роста мировой экономики".

Китайский индекс Shanghai Composite, поднимавшийся в ходе торгов в среду до максимума за три месяца, завершил торги снижением.

Наиболее существенно подешевели акции банков и страховых компаний страны. Котировки бумаг Industrial & Commercial Bank of China, China Misheng Banking Group и China Life Insurance снизились соответственно на 0,7%, 1,8% и 1%.

Акции азиатских нефтекомпаний выросли в цене на фоне подъема цен на нефть. Стоимость бумаг австралийской нефтегазовой компании Santos Ltd. повысилась на 3,9%.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax. ru

finance@interfax. ru

пк ко*

Interfax

Интерфакс Международные Новости

04.05.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика