Антикризисный план кубани _потянет_ на 14,6 млрд рублей _ деловая газета

Антикризисный план Кубани «потянет» на 14,6 млрд рублей

Документ состоит из двух разделов и включает 77 мероприятий, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и социальной стабильности в регионе.

В первом разделе антикризисного плана предусмотрены меры по стабилизации социально-экономической ситуации, уклон сделан на поддержку рынка труда и социальные выплаты. Общий объем финансирования мер составит 7,4 млрд рублей. Это средства федерального, регионального и муниципального

бюджетов. Меры предполагают, в том числе, содействие занятости безработных, поддержку наименее защищенных категорий граждан, финансирование организаций летнего отдыха и оздоровления детей.

Что касается экономики, то поддержку от государства получат в первую очередь отрасли с наибольшим импортозамещающим потенциалом, а также те, где ожидается наибольший спад показателей. Так, на стимулирование сельского хозяйства запланировано 2,6 млрд руб. Средства будут выделены прежде всего на развитие элитного семеноводства и поддержку семейных животноводческих ферм и ЛПХ.

Также будет уделено внимание развитию технопарков и индустриальных парков. Объем господдержки на создание инфраструктуры для них составит 56 млн рублей. На эти деньги должны быть построены не менее четырех объектов инфраструктуры индустриальных парков и одного объекта инфраструктуры технопарка, сообщает пресс-служба администрации края.

«Антикризисный план должен отвечать всем возможным рискам, которые ждут нашу экономику. Мы должны выработать жизнеспособный документ, по которому будем жить и работать два года», – отметил губернатор края Вениамин Кондратьев.

По данным Краснодарстата, в 2015 году в экономику края вложено 579,9 млрд рублей инвестиций в основной капитал, или 72,7% к 2014 году. Основной объем инвестиций в основной капитал был направлен на строительство зданий и сооружений – 317,3 млрд рублей (54,7%), на приобретение машин, оборудования и транспортных средств – 152,1 млрд рублей (26,2%), на жилищное строительство – 82,8 млрд рублей (14,3%). Прочие инвестиционные вложения составили 27,7 млрд рублей (4,8%).

Госдолг Краснодарского края на 1 марта 2016 г. превысил 150 млрд 255 млн рублей. Регион по долгам обогнал Москву и вышел в абсолютные «антилидеры» среди регионов РФ. Сумма заемных средств, накопленная только одни Краснодарским краем, сравнима по объему с госдолгом целого Дальневосточного федерального округа (на 1 марта он составил 155,1 млрд рублей).

20.05.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика