Акимат жамбылской области ищет инвесторов для строительства солнечных и ветровых электростанций

ТАРАЗ. КАЗИНФОРМ - Акимат Жамбылской области ищет инвесторов для строительства солнечных и ветровых электростанций. Об этом на брифинге, посвященном реализации Плана нации «100 конкретных шагов» сообщил аким региона Карим Кокрекбаев.

«Сегодня руководством области активно прорабатываются вопросы привлечения инвесторов для реализации проектов по возобновляемым источникам энергии - строительства солнечных и ветровых электростанций», - отметил он.

В целом,

по программе индустриализации, как отметил Карим Кокрекбаев, в области планируется реализация 13 проектов с участием иностранных инвесторов на сумму 3,6 млрд. долл. США.

В нынешнем году планируется введение в строй 2 объекта на 17 млн. долларов США. Будет запущен: проект «ADEASDevelopment» - ТОО «Оңтүстік Халал Тағамдары» по созданию комплекса по переработке мяса, стоимостью 13,8 млн. долл. США (ОАЭ), а также проект «COOKEY» SystemsCo. Ltd по строительству завода по переработке солодкового корня, стоимостью 3,2 млн. долл. США (Япония).

Крупнейшим является проект МКХ «Еврохим» по строительству завода минеральных удобрений в Сарысуском районе, стоимость которого оценивается почти в 2 425 млн. долл. США. Реализация проекта находится на завершающей стадии.

Кроме того, предполагается проектирование и строительство комплекса по химической переработке минерального сырья в г. Жанатас и выпуску минеральных удобрений не менее 1 млн. тонн в год.

«Наибольший же интерес представляют предложения китайских компаний в сфере химической промышленности на территории СЭЗ «Химпарк Тараз» и титано-магниевого комбината на месторождении «Тымлай» в Кордайском районе, с которыми заключены меморандумы о сотрудничестве», - отметил Карим Кокрекбаев.

Всего в 2015 году состоялось порядка 50 встреч с иностранными инвесторами. В настоящее время ведутся переговоры с потенциальными инвесторами по реализации 26 перспективных инвестиционных проектов. В том числе, в рамках активизации экономического сотрудничества с КНР прорабатывается возможность реализации 14 инвестиционных проектов с участием китайских компаний. Общая стоимость проектов составляет порядка 4 170,4 млн. долл. США.

В Карагандинской области на развитие транспортной инфраструктуры в 2016 г. выделено более 38 млрд тенге

КАРАГАНДА. КАЗИНФОРМ - В акимате Карагандинской области на аппаратном совещании под председательством главы региона Нурмухамбета Абдибекова был рассмотрен вопрос по ремонту и содержанию автомобильных дорог региона. Об этом сообщила пресс-служба акима области.

В Акмолинской области продолжается дежурство в связи с угрозой паводка до 25 апреля

Более 150 тысяч га неиспользуемых земель сельхозназначения возвращены в госсобственность в ЗКО - А. Кульгинов

В Казахстане в течение трех лет количество государственных судисполнителей сократится до 345 - Минюст

Назначен новый начальник ДВД Жамбылской области

В Алматы запустили производство асфальтобетона

Аграрии ЗКО в 2015 году приобрели в лизинг 284 единицы сельхозтехники - А. Кульгинов

Комментируемые статьи

Н. Назарбаев прибыл с визитом в Турцию (1)

К. Токаев провел совещание по подготовке к международной конференции «Религии против терроризма» (1)

В Карагандинской области военный заплатит штраф, в 140 раз превышающий сумму вознаграждения в 3 тыс. тенге (12)

ЭКСПО-2017 представили на 8-ом Международном фестивале туризма в г. Тайчжоу КНР (ФОТО) (3)

Китай продолжит выдачу РК осужденных в КНР казахстанцев - Мэн Цзяньчжу (ФОТО) (8)

Ветеранам, воинам-афганцам и чернобыльцам предоставляют бессрочные скидки на проезд в «Тұлпар-Тальго» (15)

Трехъязычное обучение для первоклассников РК введут уже в этом году (1)

03.05.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2025 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика