Центробанк РФ впервые зафиксировал снижение цен на овощи

Банк России отметил снижение цен на овощи и фрукты в РФ в марте 2016 года, объявив, что плодоовощная продукция впервые за историю наблюдений подешевела относительно предыдущего месяца (на 1,3%).

По сравнению с мартом прошлого года фрукты и овощи стали стоить в среднем на 5,1% меньше, говорится в комментарии.

Продукты питания дешевеют из-за ряда временных факторов — это высокие объемы предложения на внутреннем рынке продовольствия (включая овощи и картофель), тенденция к снижению мировых цен на аграрную продукцию, хорошие прогнозы на урожай в России и мире.

По данным Центробанка, годовая инфляция в марте 2016 года снизилась до 7,3%. В апреле в ЦБ ожидают сохранения умеренных темпов роста потребительских цен, однако на фоне низкой базы годовая инфляция в апреле будет находиться вблизи сложившегося уровня, а в мае — июне она может временно возрасти. При отсутствии новых шоков снижение годовой инфляции в дальнейшем возобновится, отметили в ЦБ.

Минсельхоз: для замещения импорта овощей России придется удвоить площадь теплиц

ЦБ РФ связал падение цен на овощи в том числе с развитием импортозамещения. Между тем министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, выступая 13 апреля на международном аграрном форуме «Овощкульт», проходящем в Подмосковье в Доме правительства Московской области, отметил, что в овощной отрасли наблюдается «серьезный бум» и наращивание объема производства.

Он констатировал, что в России ранее серьезно не подходили к возможности производства достаточного количества овощей, прежде всего помидоров и огурцов: «Нам казалось, что у нас северная страна, у нас климатические условия достаточно сложные. И зачем — у нас есть Турция, арабский мир. Практически ничего в этом плане не делали. Немного ситуация была пущена на самотек», — отметил Ткачев.

Экономические санкции, девальвация рубля и некоторые политические решения, которые были приняты в последнее время, позволили сделать на овощном рынке «серьезнейший прорыв», заявил Ткачев. По данным Минсельхоза, в 2015 году производство овощей в России выросло на 4% и составило 16,1 миллиона тонн, в том числе тепличных овощей — 750 тысяч тонн. Импорт овощей сократился на 15%, до 2,6 миллиона тонн.

Ткачев сообщил, что России для обеспечения потребности в свежих овощах необходимо значительно увеличить площадь теплиц. По его словам, в настоящее время на территории нашей страны действует не менее 170 тепличных предприятий общей площадью более двух тысяч гектаров: Для замещения импорта в ближайшие пять лет нам необходимо построить не менее двух тысяч гектаров современных теплиц, чтобы дополнительно произвести порядка одного миллиона тонн тепличных овощей. Именно такое количество тепличных овощей, по его словам, ежегодно ввозится в страну во внесезонный период. Кроме того, Россия импортирует еще около полтора миллиона тонн овощей открытого грунта.

Дополнительный миллион тонн тепличных отечественных овощей в год позволит удовлетворить не менее 85% потребности населения, добавил Ткачев.

Отметим, кстати, что в Каширском районе Подмосковья сейчас активно строится тепличный комплекс, который по плану должен стать крупнейшим в Центральной России. Проектом занимается компания «Агрокультура Групп», а финансирует строительство, по данным журнала Forbes, банк «Россия», основным акционером которого является друг Владимира Путина Юрий Ковальчук, хотя в «Агрокультуре Групп» отрицают связь с Ковальчуком.

Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале
03.07.2018

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика