ЦБ Индии снизил процентную ставку впервые за полгода

Резервный банк Индии снизил ключевую процентную ставку впервые за полгода. ЦБ сообщил, что намерен рассматривать возможности дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики.

Ставка прямого РЕПО была снижена на 0,25 процентного пункта с 6,75% до 6,50% годовых, минимального уровня с марта 2011 г. Это решение совпало с прогнозом 36 из 42 опрошенных экспертов.

Кроме того, Резервный банк Индии неожиданно повысил ставку по сделкам обратного РЕПО на 25 базисных пунктов до 6%.

«Курс денежно-кредитной политики останется стимулирующим. Резервный банк продолжит следить за макроэкономическими и финансовыми событиями в предстоящие месяцы с перспективой использования дальнейших мер денежно-кредитной политики при появлении такой возможности», — сообщил глава ЦБ Индии Рагурам Раджан.

ЦБ Индии ожидает умеренного ослабления инфляции в стране, до конца текущего финансового года (31 марта 2017 года) рост потребительских цен останется около 5% годовых. Инфляционные риски включают слишком сильные или слишком слабые муссонные дожди, колебания цен на нефть, рост зарплат госслужащих.

Рынок акций Индии усилил падение на фоне сообщений о решении ЦБ, в целом совпавшем с ожиданиями. В то же время гособлигации перешли от снижения стоимости к росту, а доходность 10-летних госбондов снизилась до минимума с июня 2013 г. — 7,37%. Индийская рупия в целом стабильна, держится в районе отметки 66,2/$.

Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале
07.12.2020

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика