Как избежать задолженностей по кредиту

Очень часто заемщики сталкиваются с ситуацией, когда необходимость оплатить задолженность есть – а возможности сделать это, нет. В банке есть целый перечень причин, по которым может возникнуть просрочка. Самые популярные из них: потеря заемщиком работы, серьезное заболевание, смерть близких родственников. 

Для того, чтобы любая задолженность по кредиту не обернулась большими проблемами, необходимо соблюдать несколько простых правил. 

1. Если кредит был оформлен под залог какого-либо имущества, можно попробовать его реализовать. Если речь идет об автомобиле или любой другом личном имуществе – это не составит большого труда, а вот с ипотечной квартирой придется довольно долго повозиться. За это время могут набежать большие проценты и штрафы за неуплату. Однако некоторые кредитные организации в подобных ситуациях идут навстречу заемщику и за период реализации имущества не начисляют ему никакой пенни. 

2. Если залогового имущества у человека не было, стоит помнить, что банк может обратить за взысканием указанной суммы с поручителя.  Для этого стоит понять, как узнать задолженность по кредиту.

3. Если заемщику есть, у кого одолжить некоторую сумму денег, он вполне может погасить кредит, используя средства, полученные от родственников и знакомых. Однако стоит помнить, что это временная мера и постоянно занимать у кого-то подобную сумму не получится. 

4. Если заемщику не получается справиться с накопившейся задолженностью с помощью друзей или родственников, банк может предложить ему реструктуризацию задолженности, но данная возможность возникает только в случае, если человек сможет документально подтвердить причину своей нетрудоспособности. 

5. Также можно использовать свое право на перекредитование в другой кредитной организации, которая предлагает лояльные сроки или значительное уменьшение ежемесячных выплат. Однако стоит помнить, что банк принимает подобное решение в индивидуальном порядке, поэтому не стоит надеяться, что перекредитование, равно как и реструктуризация, будут выполнены в обязательном порядке на основании одного заявления. Как правило, банки предоставляют такую возможность тем заемщикам, с которыми раньше не наблюдалось никаких проблем в выплате кредитов, а также не менее важно наличие у клиента плана, как именно он сможет в дальнейшем найти средства на выплату кредита. Далее проходит процесс проверки заемщика банками и если у них будет малейшее подозрение на мошенничество – дело немедленно будет передано в правоохранительные органы.

28.04.2015

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика