Часто некоторые граждане РФ хотят получить срочный займ без проверки кредитной истории. Значит, есть, что скрывать. Ведь при наличии отрицательной инф...
Читать далееДепутат Государственной Думы Анатолий Аксаков и член Совета Федерации Николай Журавлёв предложили исключить обязанность источников формирования кредитной истории указывать страховой номер индивидуального лицевого счёта (СНИЛС) в титульной части кредитной истории, сохранив право на включение при условии его указания субъектом кредитной истории. Помощь в получении ипотеки Законопроект об этом в Госдуму 3 ноября.
Изменения должны быть внесены в статьи 1 и 8 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О кредитных историях» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и статью 4 Федерального закона «О кредитных историях»
Согласно действующему законодательству, указание в титульной части кредитной истории страхового номера индивидуального лицевого счета гражданина Российской Федерации становится обязательным для источников формирования кредитной истории с 1 января 2017 года. Программа ипотечного жилищного кредитования В то же время до принятия Федерального закона от 30.12.2015 № 424-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» кредитные организации не имели права истребовать СНИЛС у клиента на основании закона.
«В связи с этим информация о СНИЛС в отношении значительной части клиентов у кредитных организаций к 1 января 2017 года будет отсутствовать.
Дебетовые карты с кэшбеком 2016 Кроме того, согласно пункту 1 статьи 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» обязательное пенсионное страхование распространяется только на лиц, указанных в данном пункте», — говорится в пояснительной записке.
По словам авторов законопроекта, ряд категорий граждан, в том числе, самозанятые, а также находящиеся на ведомственном пенсионном обеспечении (военнослужащие, сотрудники силовых органов, судьи), вправе не иметь СНИЛС, а обязанность, планируемая к введению частью 6 статьи 8 Закона № 189-ФЗ, не может быть надлежащим образом исполнена.