Об умении задавать вопросы. общество . издательский дом

12.04.2016 "Липецкая газета".

// Общество

Хорошо пишет тот, кто хорошо думает, сказал когда-то один из лучших советских журналистов. Виктор Страхов, наш товарищ, обозреватель «Липецкой газеты», принадлежит именно к таким авторам. Он завоевывает читателя не игрой слов, не стилистическими бантиками и завитушками, а умением размышлять, задавая точные вопросы и самому себе, и своим собеседникам, чтобы добраться до сути дела.

Виктор приехал в Липецк после журфака и с первых же публикаций продемонстрировал

это качество, отпущенное не каждому даже весьма профессиональному газетчику. Начинал он в молодежке, в ту пору называвшейся «Ленинец». Вскоре стал одним из ведущих ее сотрудников. Его не соблазняли громкие сенсации, он предпочитал не развлекать, а увлекать читателей.

Для Виктора Константиновича нет проходных материалов, безликой «обязаловки». Он все делает творчески, не экономит себя. Так было, когда он отправлялся в своеобразную экспедицию по реке Воронеж, чтобы потом рассказать о ней, о наших местах и людях в репортажах, где живые наблюдения подкрепляли экологическую аналитику. Так происходит, когда он встречается с теми, кто занимается любимым делом, кто владеет информацией — производственной, экономической, социальной, политической. Не случайно с Виктором Страховым на равных беседуют и московский профессор-политолог, и крупный руководитель-производственник, и специалисты в самых разных отраслях.

После «Ленинца» ему довелось работать в запомнившейся многим в эпоху перестройки межрегиональной газете «Выбор». Как всегда Виктор Константинович и там не делил материалы на те, которые надо писать с полной самоотдачей, и те, которые журналисты порой позволяют себе делать вполсилы.

Сегодня Виктор Константинович один из самых ярких и авторитетных журналистов «Липецкой газеты». Уверенно ориентируясь в экономической тематике, он способен в любой момент переключиться на иные сферы, связав воедино экономику, нравственность, злободневные политические проблемы.

У Виктора Страхова немало почетных профес­сиональных наград и отличий. В их числе — звание лауреата премии Союза журналистов СССР. В ту пору получить его было нелегко. Оно свидетельствовало о действительно высоком профессионализме и таланте. С возрастом Виктор Константинович остается все таким же неравнодушным газетчиком, знающим цену и силу печатного слова. Он по-прежнему не устает задавать вопросы и настойчиво ищет на них ответы.

Вчера у Виктора Страхова был юбилей. Но, готовясь к нему, он нашел время, чтобы написать очередную, на наш взгляд, любопытную «колонку» для любимой нашими читателями рубрики «Тема». И мы решили, что будет правильно, если она появится на странице рядом с нашим поздравлением юбиляру.

С днем рождения, дорогой Виктор Константинович! Здоровья тебе, хорошего настроения и творческих удач. Мы вместе с читателями ждем твоих новых публикаций.

Журналисты «Липецкой газеты»,

Союз журналистов Липецкой области

12.04.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика