Иностранные игроки банковского сектора уходят с казахстанского рынка деньги украины

Иностранные игроки банковского сектора уходят с казахстанского рынка деньги украины


Материалы по теме


Дневная сессия: тенге продолжает слабеть


Криптозадача не для слабонервных


Налоги в Нацфонд сократились почти в 2 раза


Утренняя сессия: тенге сдает позиции


Дневная сессия: тенге укрепился


Между тем, в ряде российских и казахстанских СМИ появилось мнение аналитиков банковского сектора, высказавшихся об уходе с нашего рынка иностранных игроков. Отечественные СМИ напоминают, что вслед за группой UniCredit, которая продала АТФБанк в 2013 году, в 2014 году Казахстан покинула финансовая группа – HSBC. На российском рынке происходит аналогичный отток. В июне 2009 британская компания International Personal Finance, специализирующаяся на потребительском

кредитовании объявила о ликвидации «ИПФ Банк», а крупное американское ипотечное агентство American International Group (AIG) избавилось от российской дочки «АИГ Банк». В 2010-2011 гг выразили свое намерение отказаться от развития российской банковской розницы испанский Santander, скандинавский Swedbank и бельгийская группа KBC. Нидерландский Rabobank тоже Центробанку России полученную банковскую лицензию. Был выставлен на продажу и российский дочерний банк британской финансовой группы Barclays. В прошлом году американский MorganStanley продал 100% долей участия в капитале «Городского ипотечного банка».


В феврале прошлого года RBS также объявил, что уходит из 25 стран Центральной и Восточной Европы, Средней Азии и Африки, в том числе из России. В стратегии группы, как пишет РБК, было сказано, что она сконцентрирует свои ресурсы в тех регионах, где занимает устойчивые лидерские позиции и видит максимальный потенциал для будущего роста. Очевидно, что во многом такая политика банка сопряжена с глобальным экономическим кризисом. Еще лет пять назад, на спасение RBS в Великобритании было потрачено 45 млрд фунтов ($70 млрд) бюджетных средств. RBS, доля государства в котором сейчас составляет 81%, был частично национализирован из-за финансовых затруднений в период недавнего кризиса.


«Банк расплачивается за свои прошлые амбиции стать глобальным инвестиционным игроком. Теперь необходимо принять более радикальные меры, чтобы RBS стал надежной инвестицией для акционеров», - цитировала газета The Wall Street Journal главного исполнительного директора RBS Росса Макьюэна. За прошлый год банк получил убыток в 3,5 млрд фунтов ($5,39 млрд). 2014-й стал седьмым годом подряд, когда RBS терпит миллиардные убытки, сообщало ТАСС. В 2013 году потери банка достигали 9 млрд фунтов (14 млрд долларов). Руководство банка объясняет такие финансовые итоги снижением стоимости своего американского бизнеса Citizens, а также многочисленными штрафами со стороны международных регуляторов.


Однако с точки зрения российских аналитиков, с рынка уходят не самые большие игроки, которые пришли сравнительно недавно и не успели стать значимыми для банковской системы. С точки зрения председателя правления АО «Банк ЦентрКредит» Владислава Ли, уход иностранных банков не является проблемой для Казахстана и объясняется лишь сложившейся конъюнктурой и победой более сильных игроков в сузившемся сегменте корпоративного бизнеса.


Цена сделок при покупке «дочек» RBS не называется. Однако, по мнению аналитика IFC Markets Дмитрия Лукашова, «на фоне массового отзыва лицензий работающие в РФ банки сильно подешевели, поэтому цена сделки могла быть небольшой и составить половину капитала». Капитал Королевского банка Шотландии на 1 ноября составил порядка 5,9 млн рублей, соответственно, Экспобанк при покупке мог заплатить примерно 42 млн евро.


Казахстанские аналитики, рассматривая сделку с RBS, тоже высказывают предположение о достаточно большом дисконте, который позволил приобрести «дочку», подержать ее несколько лет, а затем продать достаточно выгодно.


«Вряд ли мы сейчас узнаем цену покупки. Скорее всего, там было достаточно выгодное предложение. Не стоит забывать, что получение лицензий в Казахстане это достаточно сложная процедура. Да и сама лицензия – это уже банковский актив. Поэтому если были сделаны достаточно большие скидки, то, естественно, это могло бы быть интересно со стороны бизнес-стратегии. С другой стороны для краткосрочных и среднесрочных вложений казахстанский банковский рынок довольно сжат и неперспективен. Для маленького рынка у нас очень большая конкуренция и здесь уже представлены три крупных российских игрока, и четвертому российскому банку будет сложно здесь с ними конкурировать. Да и местных банков здесь тоже немало. К тому же сегодня рынок у нас некредитоспособный. Поэтому если стратегически рассматривать данный актив с точки зрения развития банковского сектора, я не вижу здесь какой-то большой выгоды», - предположил в комментариях « Къ» глава «BRB Invest» Галим Хусаинов.


Отдельные аналитики высказывают аналогичное мнение, но полагают, что, возможно, в данной сделке можно увидеть какие-то иные причины, о которых мы просто не знаем. Можно предположить, что за Игорем Кимом стоит некто, кто хотел бы приобрести активы RBS, но также не исключено, что свою роль в покупке шотландской «дочки» сыграл интересный подход к сделкам и слияниям банков самого Игоря Кима, приобретшего в финансовой среде имя поглотителя банков. За 24 года он сумел успешно реализовать более 30 сделок по приобретению и консолидации активов (M&A), с участием как российских, так и зарубежных финансовых институтов. Сам о себе он говорит, что после двух десятков поглощений у него возник профессиональный интерес – сделать первую сделку по слиянию, крупнейшую в России. В конце 1990-х и 2000-х годах владел пакетами и возглавлял несколько банков, в том числе УРСА-банк (в 2006 году появился в результате слияния Сибакадембанка и Уралвнешторгбанка). В 2008 году УРСА-банк и МДМ приняли решение о слиянии, Ким возглавлял правление новой кредитной организации, но позже продал свой пакет и вышел из руководства МДМ-банка.


В прошлом году Экспобанк, где Игорь Ким обладает 66,6% уставного капитала, купил небольшой региональный банк у АК «АЛРОСА» — Мак-банк (84,66%). В 2014 году он приобрёл 100% акций седьмого по величине банка в Чехии LBBW Bank CZ A. S. у немецкого Landesbank земли Баден-Вюртемберг. на переговоры ушло почти два года. В декабре 2015 года AS Expobank (Латвия), главным акционером которого является Ким (100%), объявил о закрытии сделки по покупке FXCM Securities — британской «дочки» американского форекс-брокера FXCM Inc. Компания была переименована в Walbrook Capital Markets. В конце 2015 года Экспобанк Игоря Кима договорился с RBS о покупке его российской «дочки». 1 апреля 2016 года сделка была закрыта, банк переименован в «Экспофинанс». Российский, латвийский и чешский банки, по словам Кима, являются самостоятельными подразделениями. Казахстанская «дочка» RBS по итогам первого квартала 2016 года, по данным Нацбанка Казахстана, заняла 30-е место по объему активов среди 35 банков страны.



Иностранные игроки банковского сектора уходят с казахстанского рынка деньги украины

06.10.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2025 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика