ООО «Городской центр экспертиз – Север» (ГЦЭ-Север) получили свидетельство о признании Российского морского регистра для собственной лаборатории нераз...
Читать далее7 апреля состоялась встреча мэра Невельского района Владимира Пака с представителями ООО "Невельский судоремонт" и корейской компании HanJoong Ship Machinery. На встрече рассматривался вопрос возможности создания в Невельске завода по ремонту и строительству среднетонажных и маломерных судов.
Предприятием ООО "Невельский судоремонт" в соответствии с меморандумом по воссозданию и развитию инфраструктуры Невельского морского порта, подписанным 30 августа 2015 года, взяты на себя обязательства по созданию высокотехнологического
производства по строительству, ремонту и обслуживанию судов рыбопромыслового флота и судов иного назначения.
В настоящее время предприятием активно ведутся работы по подготовке технико-экономического обоснования строительства завода. В связи с этим руководством завода принято решение о привлечении к работе компании HanJoong Ship Machinery.
Эта компания более 100 лет осуществляет строительство подобных заводов, оснащает их современным и высокотехнологическим оборудованием, имеет специалистов высокого профиля. Компанией построены заводы во многих странах мира: Китае, Казахстане, Туркменистане, Бангладеш, Индонезии и других.
Посетив Невельский район, осмотрев территорию на которой предполагается строительство, представители компании выразили убеждение в возможности создания судостроительного завода в Невельске. Компания готова оказать помощь и в обучении специалистов на первоначальном этапе.
Как отметил глава Невельского района, исторически рыбная отрасль Сахалинской области была сосредоточена в городе Невельске. Порядка двухсот рыболовных судов базировалось в Невельском порту, на судоремонте работали более тысячи человек, училище готовило специалистов для судоремонтного предприятия. В настоящее время планируется выполнить реконструкцию морского порта Невельска. Рыболовные суда возвращаются в порт, реконструируются причалы, поэтому строительство судоремонтного завода необходимо для полноценного функционирования экономики округа. Как известно, на Дальнем Востоке формируются территории опережающего развития (ТОР). ТОР предусматривает для инвесторов налоговые льготы, послабления таможенного законодательства. Если реализация инвестиционного проекта по строительству судоремонта будет экономически эффективной, то, возможно, рассмотрение вопроса о формировании ТОР на базе проекта.
По итогам встречи представители ООО "Невельский судоремонт" выразили надежду на поддержку инициатив предприятия по созданию судоремонтного и судостроительного производства со стороны администрации Невельска и правительства Сахалинской области, сообщает ИА Sakh. com со ссылкой на районную администрацию.
Copyright © 1999-2016 Sakhalin. info, ИА Sakh. com
Электронное периодическое издание: Sakhalin. info (Сахалин. инфо).
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-40747 от 7.07.2010.
Учредитель: ООО "Сах. ком".
На сайте распространяется информация Информационного агентства Sakh. com. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС15-0048 от 21.02.2005. Учредитель: ООО "Сах. ком" и Информационного агентства Сах. ком. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ТУ-65-00131 от 21.09.2012. Учредитель: ИП Князев В. В.
При полном или частичном использовании и воспроизведении материалов сайтов ссылка на ИА Sakh. com обязательна. Для веб-сайтов интерактивная ссылка на сайт Sakhalin. info обязательна.
Мнение авторов публикаций может не совпадать с позицией редакции агентства.
Контакты
Телефоны: (4242) 511105, 457099, 511100, 457000, E-mail:
-
+79140999111
