Правительство поддержало законопроект о налоговой амнистии капиталов

Правительство России поддержало законопроект об освобождении от ответственности людей, совершивших налоговые преступления, в рамках «амнистии капиталов».

13 мая Госдума одобрила в первом чтении проект закона об амнистии капиталов. Во втором и третьем чтениях парламентарии обещают принять его уже через неделю.

После этого у российских владельцев зарубежных компаний, недвижимости и счетов будет менее месяца на то, чтобы решить, что для них предпочтительнее: «сознаться» во владении этими активами в рамках амнистии, надеясь на данные властями гарантии безопасности, или же попасть под действие вводимого уже 15 июня закона о деофшоризации.

Ранее первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов объявил, что власти выбрали самый либеральный вариант закона об амнистии капиталов. В нем записаны жесткие гарантии конфиденциальности предоставленной информации.

Российский законопроект признает содержание деклараций налоговой тайной: его нельзя будет использовать ни для возбуждения уголовного, налогового или административного дела, ни как доказательство. Налоговики могут отказаться от дачи показаний по декларациям. Разглашение данных, отнесенных к налоговой тайне, или их утрата влечет уголовную ответственность.

Антиофшорный закон был принят Госдумой 27 марта и одобрен Советом Федерации 1 апреля. Президент подписал его в ноябре 2014 года. Закон требует от налогоплательщиков до 1 апреля 2015 уведомить налоговиков о своем участии в контролируемых иностранных компаниях (КИК), то есть компаниях, которые не являются налоговыми резидентами России, но контролируются ими.

Контролирующим признается физическое или юридическое лицо, доля участия которого в иностранной организации составит в 2015 году более 50%, с 2016 года — 25%. За непредоставление или предоставление недостоверных сведений о контролируемой иностранной компании предусмотрен штраф в размере 100 тысяч рублей по каждой компании, сведения о которой не представлены.

В случае если доля в иностранной компании составляет более 50%, а прибыль компании — более 50 миллионов рублей, предприниматель обязан внести налог на прибыль. В 2015 году он составляет 13% для физических лиц и 20% — для юридических.

Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках
12.12.2020

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика