В чувашии состоялось совещание о перспективах химкомплекса россии - новости чебоксар и чувашии - мк чебоксары финансы и кредит харьков

В чувашии состоялось совещание о перспективах химкомплекса россии - новости чебоксар и чувашии - мк чебоксары финансы и кредит харьков


К основным проблемам отрасли Иван Борисович отнес износ основных фондов, недостаточно высокие темпы их обновления. Премьер-министр подчеркнул, что важными задачами являются сохранение кадрового потенциала отрасли, развитие и модернизация производственной базы, внедрение новых технологий, повышение безопасности производств, освоение выпуска новой современной продукции, востребованной рынком. В этом направлении налажено продуктивное взаимодействие с правительством республики, акцентировал он.


Также на совещании зашла речь о судьбе волгоградского ОАО «Химпром».

Анатолий Аксаков, председатель Комитета Госдумы РФ по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, также присутствовавший на совещании, предложил рассмотреть возможность переноса технологий, оборудования и станков обанкротившегося предприятия на площадку новочебоксарского ПАО «Химпром». На это генеральный директор АО «Группа Оргсинтез», советник главы Чувашии Ярослав Кузнецов заявил:


— Восстановление этого предприятия экономически необоснованно. После его остановки осталось незавершенное производство, это во многом токсичные отходы. Бюрократические проблемы с выделением финансирования на рекультивацию, проблемы с кредиторами привели к тому, что сегодня менеджмент, который управляет заводом, находится в заложниках с этими химически опасными отходами.


Не поддержал позицию о переносе волгоградского завода и премьер-министр Иван Моторин.


— С учетом того, что это опасное химическое производство, надо понимать, в каком состоянии находится оборудование волгоградского «Химпрома» и в каком виде оно будет перемещено в Чувашию. Это необходимо обсуждать и с правительством республики, и с собственниками предприятий. Когда предложение поступит на детальное рассмотрение, общественное обсуждение, только тогда можно будет принимать решения. Пока вопросов больше, чем ответов.


Представитель собрания кредиторов волгоградского ОАО «Химпром» Владимир Кузнецов отметил, что является представителем кредиторов главных энергокомпаний России, которым волгоградский «Химпром» задолжал больше 8 млрд рублей. Он сообщил, что убыточное предприятие является крупнейшим в стране должником по поставке электроэнергии. Его оборудование признано одним из наиболее аварийных во всей стране.



В чувашии состоялось совещание о перспективах химкомплекса россии - новости чебоксар и чувашии - мк чебоксары финансы и кредит харьков

17.07.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика