Старые мануфактуристы-оптовики

Старые мануфактуристы-оптовики первоначально выступали под разными псевдонимами, затем стали появляться вывески мануфактурных торговых предприятий уже с собственными именами. Крупные провинциальные оптовики имели своих представителей в Москве для поддержания непрерывных связей с трестами и регулярных закупок мануфактуры на вольном рынке.

В некоторых местах филиалы Госбанка вели преступную антигосударственную

политику: они прямо или косвенно направляли на кредитование частных капиталистов более половины своих ресурсов.

Подобные действия нэпманских и вредительских элементов грубейшим образом извращали политику, проводимую партией в отношении частного капитала.

Не удивительно, что в результате таких предательских действий отдельные государственные и кооперативные организации оказывались «неконкурентноспособными». А ведь предателям и нэпманам только этого и надо было: их задача была дискредитировать государственные и кооперативные организации, доказать их «нежизненность» и «плодотворность» деятельности частного капитала. Наряду с определенной политической линией в этой практике сказывалась также и личная заинтересованность некоторых засевших в госорганах дельцов, которые делили с частными капиталистами спекулятивную прибыль от реализации товаров.

Немало подобных «меценатов» частного капитала попало за эти преступные антисоветские «коммерческие» дела на скамью подсудимых и получило по заслугам от пролетарского суда.

Приобретение товаров одним госорганом у другого госоргана при посредничестве частника было до 1924 г. весьма обычным явлением.

06.04.2015

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика