Оптовые государственные торговые организации

Не успокаиваясь на достигнутых успехах, партия развертывала далее, вширь и вглубь, мероприятия по регулированию рынка и борьбе с частным капиталом, тем более, что в отношении некоторых товаров, например, мясопродуктов, положение и в апреле — мае все еще оставалось весьма напряженным).

Оптовые государственные торговые организации, отпуская частнику товары в кредит, требовали продажи товаров о фиксированной

предельной накидкой, а в случае невыполнения этого условия прекращали отпуск товара. Госбанк активно содействовал снижению цен: через систему находившихся в финансовой зависимости от Госбанка обществ взаимного кредита Госбанк оказывал воздействие не только на оптовую торговлю, но и на розничную торговлю, а также на мелкие капиталистические и кустарные предприятия. Используя зависимость частника по линии ссуд, учета и переучета векселей, Госбанк либо добивался полного подчинений част - пика требованиям государства в области цен, либо закрывал все пути к кредиту—коммерческому и банковскому. В период реформы Госбанк сократил кредитование частника по всем линиям, использовав высвободившиеся средства для усиления кредитования государственных И кооперативных организаций.

Так, например, Юго-Восточный коммерческий банк, находившийся под полным контролем Госбанка, до реформы 90 проц. своих продуктивных активов вложил в кредитование частника. Во время проведения реформы этот банк радикально изменил направление своих ресурсов, и к концу года задолженность частника банку составляла всего 10 проц. продуктивных активов, а задолженность государственных И кооперативных организаций — 90 проц.

19.05.2015

Похожие записи

Банковский кредит

09.04.2015

Банковский кредит в период реформы значительно укрепил позиции социалистического сектора в его конкурентной борьбе с капиталистическими элементами, и ...

Читать далее
Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика