Сооронбай жээнбеков представил депутатам проект новой структуры правительства деньги лопатой

Сооронбай жээнбеков представил депутатам проект новой структуры правительства деньги лопатой


Сооронбай Жээнбеков. © Аппарат правительства КР.


Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков на заседании парламентского комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту ЖК рассказал, зачем нужна новая структура кабмина.


Он отметил, что наступило время вести активную долгосрочную политику в сферах промышленности, энергетики, недропользования, сельского хозяйства и электронного управления.


«Проведен анализ деятельности министерств и ведомств, по итогам которого было принято решение внести изменения в структуру правительства. Вступление Кыргызстана в ЕАЭС требует проведения активной долгосрочной

политики в сферах промышленности. Сегодня назрела необходимость создания единого государственного органа, ответственного за разработку и координацию комплексной межотраслевой политики в промышленной сфере, недропользовании и энергетике в форме государственного комитета. Поэтому предлагается создать Государственный комитет промышленности, энергетики и недропользования КР. В состав комитета войдут Государственное агентство по геологии и минеральным ресурсам, от Министерства экономики планируется передать функции по разработке и реализации государственной политики в области недропользования, промышленности и топливно-энергетического комплекса», – рассказал премьер.


Он добавил, что еще одним приоритетным направлением в программе правительства является усиление борьбы против коррупции, обеспечение прозрачности принимаемых решений. По его словам, планируется сформировать такой состав правительства, который будет строить чистое общество – без коррупции.


«Как показывает опыт развитых стран, главный инструмент в достижении этой цели – это технология электронного правительства. Мы должны минимизировать контакт чиновника и гражданина, перевести в электронный формат 373 услуги и 96 видов разрешительных документов. Сейчас в этом направлении работают 4 министерства, 10 государственных предприятий и учреждений, но не сформирована единая политика в этом направлении. С 2011 года на финансирование работ по внедрению электронного правительства израсходовано 2,5 млрд сомов, из них 2 млрд сомов – средства доноров. При этом реализация проектов в целом так и не завершена из-за распыления средств между госорганами. Поэтому предлагается создать новый государственный орган – Государственный комитет информационных технологий и связи КР на базе Госагентства связи и Центра электронного управления правительства. Предлагаем создать Министерство транспорта и дорог в связи с передачей функции коммуникаций в Государственный комитет информационных технологий и связи КР», – сказал Жээнбеков.


Глава правительства отметил, что с вступлением в ЕАЭС сократился импорт из Китая и Турции, снижение реэкспорта требует увеличения производства отечественной продукции. По его словам, Кыргызстан имеет большой экспортный потенциал, страна экспортирует сельхозпродукцию, но не товары ее переработки.


«В системе агропромышленного комплекса пищевая промышленность тесно связана с сельским хозяйством. Необходимо создание конкурентоспособной экспортно-ориентированной отрасли через привлечение новых технологий и знаний, а также развитие собственных направлений пищевой промышленности, таких как молочная, мясная, плодоовощная, сахарная и других, а также обеспечение продовольственной безопасности страны. Предлагаемая мера также направлена на концентрацию в одном государственном органе функции по обеспечению продовольственной безопасности», – рассказал глава кабмина.


Таким образом, правительство предлагает:


— создать Государственный комитета промышленности, энергетики и недропользования КР на базе Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам;


— создать Государственный комитет информационных технологий и связи КР на базе Государственного агентства связи и Центра электронного управления правительства КР;


— расширить функции Министерства сельского хозяйства и мелиорации дополнительными функциями развития пищевой промышленности;


— реорганизовать и сократить функции Министерства экономики, Министерства транспорта и коммуникаций, Государственной регистрационной службы, Агентства по геологии и минеральным ресурсам;


— реорганизовать Министерство транспорта и коммуникаций в связи с передачей его функции по коммуникации Государственному комитету информационных технологий и связи в Министерство транспорта и дорог.



Сооронбай жээнбеков представил депутатам проект новой структуры правительства деньги лопатой

01.09.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика