Пмр_ «необходимо всегда помнить вероломство и лицемерие властей молдавии» - иа regnum кредиты евразийский банк казахстана

Пмр_ «необходимо всегда помнить вероломство и лицемерие властей молдавии» - иа regnum кредиты евразийский банк казахстана


Тирасполь, 21 Июня 2016, 18:37 — REGNUM Поддержка армии Приднестровья и сохранение миротворческой операции России на Днестре являются гарантиями мира и безопасности для Приднестровской Молдавской Республики. Об этом заявил в рамках мероприятий, посвященных Бендерской трагедии, президент Приднестровья Евгений Шевчук, передает корреспондент ИА REGNUM.


«Мы видим, что нестабильность в регионе действительно присутствует, — отметил Шевчук. — Есть определенное напряжение со стороны Украины, в Молдавии проходят учения, подготовка. Усиливается присутствие представителей НАТО в Республике Молдова, идут программы обучения по натовским стандартам. Безусловно, это вызывает

обеспокоенность у Приднестровья. Для сохранения мира необходимо поддерживать свою собственную армию, правоохранительные органы, реализовывать миролюбивую внешнюю политику. Но вместе с тем нужно уделять время и внимание подготовке своих Вооруженных сил. Это является гарантом мира и безопасности. Кроме этого, необходимо делать все возможное, чтобы сохранялась реализуемая на берегах Днестра миротворческая операция, которая продемонстрировала свою эффективность».


Отвечая на просьбу журналистов прокомментировать «разговоры о том, что Россия и Германия могут разрешить молдавско-приднестровский конфликт», Шевчук сказал: «Мы последовательны в своем видении и предложениях нашим партнерам в рамках переговорного формата. Мы считаем, что, пока нет окончательного политического урегулирования, необходимо сконцентрировать свое внимание на социально-экономических проблемах: деблокировать то, что мешает развивать экономику, перемещаться гражданам, грузам для того, чтобы в непростой внешнеэкономической ситуации обеспечивать условия развития экономики, чтобы люди могли у себя на родине работать и зарабатывать деньги, содержать свои семьи. Это видение должно быть положено в основу выработки доверия в рамках переговорного процесса».


«Важным приоритетом является и то, чтобы стороны — в данном случае Молдавия — не предпринимали каких-то односторонних шагов, направленных на ухудшение положения Приднестровья, чтобы не было уголовного преследования, которое разворачивается в отношении наших сотрудников правоохранительных органов, представителей государственных органов власти. На наш взгляд, социально-экономическая повестка является сегодня приоритетом, потому что она отвечает на запросы граждан и экономики», — добавил президент. Он призвал приднестровцев оберегать мир на Днестре, чтить память героев-защитников, сохранять и развивать свою страну.


В памятных мероприятиях, посвященных 24-й годовщине Бендерской трагедии 1992 года, также приняли участие спикер парламента Вадим Красносельский и премьер-министр Павел Прокудин.


По словам Красносельского, Бендерская трагедия разделила жизнь бендерчан и всех приднестровцев на «до и после». «Неожиданный удар не обескуражил бендерчан, защитников из других городов республики, была оперативно организована оборона города. Именно твердый характер бендерчан, их мужество, стойкость сыграли определяющую роль в отражении массированной атаки агрессора. Эти действия дали возможность Российской Федерации начать на берегах Днестра миротворческую операцию по установлению и сохранению мира… Сегодня, преклоняя колени перед могилами наших защитников, мы должны сделать все возможное, чтобы продолжить дело, ради которого они положили свои жизни. И в этом нужно больше надеяться на себя, на собственные силы, делать все, чтобы сохранить республику, укрепить ее независимость», — сказал глава законодательного органа.


Он призвал всегда помнить «вероломство и лицемерие и политических властей Молдовы, и военных». «За два дня до начала бойни в Бендерах молдавский парламент принял постановление, в соответствии с которым все спорные вопросы должны были решаться между сторонами только мирным путем. В это же время, образно выражаясь, прогревали двигатели бронемашин, чтобы всю их мощь, спустя всего несколько часов, обрушить на жителей мирного города, фактически обезоруженного перед агрессором», — отметил он.


«Я уверен, что еще снимут фильмы и напишут книги о тех страшных днях лета 92-го года. Сегодня в условиях экономического кризиса и различных гибридных войн нам как никогда нужно быть едиными, чтобы отстоять свое право жить на родной земле», — сказал в свою очередь премьер Павел Прокудин.


В ходе обороны Бендер от молдавских агрессоров в июне-июле 1992 года погибли 489 приднестровцев, 1242 были ранены, 87 пропали без вести.



Пмр_ «необходимо всегда помнить вероломство и лицемерие властей молдавии» - иа regnum кредиты евразийский банк казахстана

15.09.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика