Как узнать свою кредитную историю и для чего это нужно

Словосочетание «кредитная история» уже давно и прочно вошло в нашу жизнь. Для тех, кто ещё не сталкивался с подобным выражением, можно сказать, что кредитная история – это описание ваших кредитных обязательств и платежей по ним. Другими словами это перечень кредитов и банков, с которыми вас связывают кредитные договора, а также указание на то, как регулярно вы погашаете кредиты. Любой заёмщик банка, да и просто любой человек, может узнать свою кредитную историю бесплатно раз в год, как в России, так и в Украине. Для этого необходимо обратиться в бюро кредитных историй письменно и приложить ксерокопии некоторых документов. Ответ придёт достаточно быстро по вашему почтовому адресу. Но есть ещё ряд способов, когда за небольшую плату банки сами готовы предоставить вам подобную информацию. Причём стоит это будет немного – 1-2 доллара по курсу к национальной валюте. Кредитную историю можно узнать в Интернет банке, а также в терминалах самообслуживания, если такая услуга поддерживается вашим банком.

 
А теперь постараемся понять, почему история ваших кредитных взаимоотношений с финансовыми учреждениями столь важна. Прежде всего, кредитной историей поинтересуется тот банк, к которому вы обратитесь за кредитом. Есть ошибочное мнение, что отсутствие какой-либо кредитной истории – это большой плюс. На самом деле кредитные менеджеры настороженно относятся к потенциальному клиенту, который раньше ни разу ни брал кредит, так как неясно, насколько дисциплинированно он будет его возвращать. Идеально, когда у вас есть опыт банковского займа и дисциплинированного его погашения.

 
Часто банки пугают недобросовестных заёмщиков плохой кредитной историей. Стоит ли обращать внимание на подобные предостережения? Как показывает опыт, чаще всего стоит. Если вы нерегулярно вносите платежи, имеете большую просрочку или вообще не платите кредит, то взять заём в будущем вам будет крайне проблематично. Другие банки крайне неохотно идут на сотрудничество с теми, кто уже зарекомендовал себя неблагонадёжным клиентом. Но есть платёжные системы, где можно взять кредит с плохой кредитной историей. Чаще всего это программы кредитования с очень высокой процентной ставкой, которые ориентированы на быстрое, в течение нескольких месяцев, погашение кредита и процентов. В любом случае вам стоит помнить, что отказ в выдаче кредита напрямую связан с вашей сложной кредитной историей, на которую обратили внимание служащие банка.

 
Иногда возникают недоразумения, о которых даже сами клиенты могут не знать. Например, при погашении потребительского кредита после последнего платежа осталась сумма в несколько копеек. Вы не обратили на это внимание, а чаще всего – вообще ничего об этом не знали. Но через несколько лет на эту сумму набегают приличные проценты, и при попытке взять кредит вам приходит отказ, так как в бюро кредитных историй вы фигурируете как злостный неплательщик. Чтобы не попадать в такую неприятную ситуацию, обязательно требуйте в банке бумагу о полном погашении кредита.

23.06.2015

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика