Новости экономика и организация производства

Новости экономика и организация производства


- Еще в начале года мы объявили, что начали работать со старой рудой, которая осталась на Кызыле с 90-х годов. Отправили ее на стороннюю фабрику, произвели концентрат и успешно продали его в КНР. В результате получили твердые предложения по off-take, основанные не на лабораторных образцах по 5-10 кг, а на внушительных промышленных лотах. Условия отличные, даже лучше, чем мы закладывали в банковское ТЭО. Так что с off-take проблем не будет. Равно как не будет проблем с переработкой концентрата на наших собственных мощностях в Хабаровском крае, так как технологическое тестирование дало весьма высокие результаты.


• →Новости


• →Экономика


• →В конце лета в Калининградской области

повысятся цены...


В конце лета в Калининградской области повысятся цены на местные продукты


С 1 июля в Калининградской области меняется ценообразование на потребление электроэнергии для предприятий. Изменение ценообразования позволит бизнесу как получать экономию, так и уйти в убытки. Сценарий развития во многом будет зависеть от правильного планирования на предприятии.


Такое мнение во вторник, 21 июня, по окончанию заседания комитета по налогам и тарифам Калининградской торгово-промышленной палаты (КТПП) высказал журналистам начальник отдела реализации электроэнергии ОАО "Янтарьэнергосбыт" Василий Сугонякин.


На заседании в КТПП представители "Янтарьэнергосбыта" и региональной Службы по государственному регулированию цен и тарифов ознакомили бизнес с изменением порядка расчета конечной стоимости электроэнергии, который начнет применяться в области с 1 июля текущего года. "В рамках приведения принципов ценообразования к общероссийским расчеты будут вестись по шести ценовым категориям, а не по трем, как раньше, – информировал присутствующих руководитель Службы по госрегулированию цен и тарифов Кирилл Юткин. – При этом законодатель дал право менять тариф не один раз в год, а ежемесячно, чтобы более гибко регулировать экономику предприятий".


Нововведение не вызвало положительной реакции у предпринимателей. Они напомнили, что после смены расчетов за потребление электроэнергии в 2014 году оплата за ресурс подорожала сразу на 47%. "Мы сейчас не можем точно сказать, каким образом скажется изменение ценообразования на ценах для предприятий, – под ироничный смех в зале признался директор департамента ОАО "Янтарьэнергосбыт" Алексей Копылов. – Итоги будут известны в конце августа. А до 15 июля всем необходимо определиться, по какой ценовой категории будете вести расчеты".


"Это один из очередных экспериментов Минэнергетики. К сожалению, нашу область исключили из особых экономических зон и внесли в обычные российские", – констатировала и. о.гендиректора "Янтарьэнергосбыт" Владислава Резакова.


Главный энергетик ОАО "Молоко" не исключил, что предприятие в итоге получит повышение платы за потребление электроэнергии со всеми вытекающими из этого последствиями.


Однако, по мнению Василия Сугонякина, как именно скажется изменение ценообразования на розничном рынке электроэнергии на работе предприятий зависит, в первую очередь, от самих предприятий и грамотно выстроенного руководства. В пример представитель "Янтарьэнергосбыта" привел Калининградский карьер. "Он берет 5 тысяч киловатт, но в определенное время снижает до двухсот. И платит по факту. Руководство перевело режим работы карьера на другое время, даже зарплату в ночное время стали платить, но и при этом экономия составляет порядка миллиона. А некоторые предприятия не хотят считать деньги и действуют по принципу "я хочу – я потребляю", не ограничивают себя и это сказывается на экономике", – заключил Сугонякин.


• →Новости


• →Общество


• →Торговые сети: калининградские покупатели заметно обнищали


Торговые сети: калининградские покупатели заметно обнищали


Калининградские ритейлеры вынуждены снизить закупку ряда продуктов из-за невысокой покупательской способности граждан.


В четверг, 30 июня, на "круглом столе" Общественной палаты, посвященному проблемам ценообразования, коммерческий директор одной из торговых сетей Калининграда Надежда Каминская поспешила заверить присутствующих, что торговые компании не задирают цены на продукты питания. По ее словам, подход к наценке весьма дифференцирован. "На некоторые продукты наценка минимальная, на грани рентабельности, еле аренду покрываем", – отметила Каминская.


Как сообщила коммерческий директор, в настоящее время все торговые компании области испытывают трудности с наличием покупателей. "Люди стали реально меньше покупать продукты. И это видно во всех категориях. Идет тотальное обнищание даже в нашей благополучной Калининградской области, – заявила Каминская. – У нас сократилось количество продаж - тонны колбасы, тонны молока, тонны хлеба, да и просто стали меньше покупать. Сосиска теперь уже не дешевый продукт, а лакомство".


Как пример снижения финансового благополучия общества Надежда Каминская привела ситуацию с раздачей бесплатного хлеба, который каждый день производит торговая сеть. "Мы начали социальный проект по выпечке бесплатного хлеба для малоимущих граждан. Сейчас стали печь его в разы больше, чтобы всем пенсионерам хватило. И когда я подъезжаю и вижу, что люди уже в 8 утра встраиваются в очередь, хотя раздача хлеба в 11 часов, я понимаю, что это происходит не от хорошей жизни", – заключила представитель торговой компании.


• →Новости


• →Общество


• →В Калининграде закрыт филиал Варминско-Мазурской экономической...


В Калининграде закрыт филиал Варминско-Мазурской экономической зоны


После более 2 лет деятельности Варминско-Мазурская специальная экономическая зона отказалась от поддержания своего представительства в Калининграде. Содержание офиса которого, по информации Польского культурного центра, в течение 27 месяцев стоило компании почти 150 тысяч злотых.


Торжественное открытие представительство Варминско-Мазурской специальной экономической зоны в Калининграде состоялась 4 октября 2013 года. В течение первых 12 месяцев организация могла рассчитывать на европейские гранты и поддержку 3 польских государственных учреждений. В настоящее время совет директоров Варминско-Мазурской зоны, изучив расходы на содержание представительства за рубежом и вытекающих из этого преимуществ пришел к выводу, что учреждение никак не оправдывает своих затрат.


Представительство имело штаб-квартиру в самом центре Калининграда, на третьем этаже Морского бизнес-центра было арендовано более 100 квадратных метров офисной площади, а в подвале парковка. На месте был нанят сотрудник организации.


Компания не намерена, однако, закрываться на российский рынок - она хочет воспользоваться помощью внешней юридической фирмы, которая имеет своего партнера в Калининграде. В месяц за помощью к ольштынской юридической фирме обращается в среднем 10 российских компаний и еще столько же польских.


— Мы направляем их в свою канцелярию на территории Калининграда, которая является посредником и осуществляет комплексный консалтинг с учетом специфики российского законодательства, — объясняет адвокат Ольга Малиновская.



Новости экономика и организация производства

28.08.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика