Мандат не все стерпит какая экономика у японии

Мандат не все стерпит какая экономика у японии


Партия «Справедливая Россия» решила опробовать новый закон о лишении депутатского мандата на Илье Пономареве Мандат не все стерпит


КАК и хорошую женщину, депутатский мандат трудно найти, невозможно забыть, но легко потерять. Еще проще его лишиться, когда на тебе висит обвинение в растрате сотен тысяч долларов, а сам ты скрываешься за границей — то ли в США, то ли в Киеве. Но, конечно, никогда не стоит отказываться от попыток отстоять свою депутатскую честь, как это делает известный всем почти уже не депутат Госдумы от Новосибирской области Илья Пономарев.


Разговоры о лишении его мандата ведутся уже давно, и все закономерно движется к тому, чтобы это произошло, тем более что где именно находится

парламентарий, элементарно никому не известно. Дело в том, что в июне 2014 года появилась информация, что у Федеральной службы судебных приставов имеются серьезные долговые претензии к целому ряду госслужащих. Позже выяснилось, что четверым из этих «счастливчиков» ФССП запретила выезд за границу. Среди них оказался и депутат Илья Владимирович. В тот момент Пономарев как раз находился в США, где и решил на всякий случай остаться («О, «Сколково» открытий чудных!», «НС» № 37 от 12 сентября 2014 года). Срок добровольного изгнания депутата в противных американских штатах заметно затянулся. И по сей день депутат гостит за рубежом, а к нам (к своим избирателям) и носа не кажет.


В прошлом году Илья Пономарев уже потерял депутатскую неприкосновенность. Это тогда на него завели уголовное дело. Обвиняемому инкриминируют пособничество в похищении вице-президентом «Сколково» Алексеем Бельтюковым более 22 миллионов рублей. Кража была произведена с помощью контракта на исследовательскую работу и чтения лекций Пономаревым. Сам Илья вину отрицает: никаких лекций не читал, научных работ в глаза не видел. Но дело даже не в уголовщине, а в банальном неисполнении своих депутатских обязанностей. По крайней мере, так считают члены фракции «Справедливая Россия». На недавнем заседании они единогласно проголосовали за решение предложить Государственной Думе досрочно прекратить полномочия депутата Ильи Пономарева, а вместе с ним и Алексея Митрофанова.


В ходе обсуждения было отмечено, что оба депутата «утратили связь с фракцией», не участвуют в работе Государственной Думы, в частности, в работе ее комитетов и комиссий, не участвуют в работе с избирателями в регионах. Такое положение дел противоречит тезисам нового закона о правилах лишения депутатских мандатов, который вступил в силу в начале мая.


Этот закон создает дополнительные условия, при которых депутат может лишиться своих полномочий. В тексте законопроекта говорится, что мандат может быть аннулирован по решению фракции, в которой депутат состоит, а также по предложению комитета, членом которого является, в случае неисполнения в течение 30 и более дней своих прямых обязанностей.


Авторами законодательной инициативы выступили депутаты фракции «Справедливая Россия» во главе с ее лидером Сергеем Мироновым. В целом они не скрывали, что законопроект будет направлен против нерадивых депутатов вроде Ильи Пономарева и Алексея Митрофанова, которые оба находятся за границей и уголовно преследуются в России.


Кстати, такой закон хотели принять еще в июне прошлого года. Тогда справедроссы предлагали лишать депутата полномочий, если он не участвовал в работе парламента без уважительной причины более шести месяцев. Но проект был отложен в дальний ящик.


С новым законом все становится очень просто и понятно: Пономарев находится за границей и свои обязанности выполнять не может, соответственно, необходимо освободить его от депутатских полномочий. Правда, сам он думает по-другому. Если партия «Справедливая Россия» утверждает, что это он утратил связь с ней, то Пономарев говорит совершенно противоположное, заявляя, что фракция не идет с ним на контакт. Хотя, по сути, они говорят об одно и том же.


«Потому что она (фракция) даже не удосужилась у меня спросить, работаю ли я, например, в регионе, в Госдуме, в комитете, хотя, например, мой голос в комитете передан члену фракции (Анатолию) Аксакову — и он им регулярно голосует, можно сказать, на каждом заседании комитета», — заявил депутат в интервью «Коммерсант FM».


Он также добавил, что не получает зарплату за депутатскую работу.


«Она мне начисляется. Я ее не получаю, потому что у меня к ней нет никакого доступа... Все доверенности аннулированы, а я не могу в Россию попасть», — отметил Пономарев. Как выяснилось, продолжал работать Илья только «из-за любви к Родине».


Но несмотря на такой патриотизм и самосознание, в свое время депутат умудрился попасть в ряды «пятой колонны». А все из-за лекции, но уже не связанной со «Сколково». Выступал Пономарев в Центре стратегических и международных исследований с темой возможных путей развития ситуации в России. По словам очевидцев и самого Ильи Владимировича, говорил про госпереворот, про условия для его осуществления, даже предположил, что к 2017 году он все-таки случится.


Говорил он и другие страшные для чутких сердцем патриотов слова. Например, что США необходимо расширить персональные санкции против представителей российской элиты. А вместе с этим и отказаться от любых действий, которые могут восприниматься как вмешательство во внутренние дела России. Пусть, мол, сами разбираются. Пономарев советовал помогать Украине по-настоящему. Возможно, более рациональным было бы пойти на объявление дефолта и последующую реструктуризацию долга, чтобы международная помощь шла на подъем украинской промышленности и инвестиции в экономику. Все это очень возмутило коллег Ильи Владимировича по фракции «Справедливая Россия», и они написали коллективное письмо, обвинив Пономарева в государственной измене.


Ясное дело, что после такой яркой и запоминающейся биографии Илья Владимирович потерял не только поддержку в Государственной Думе, но и доверие населения. А ведь в том же интервью «Коммерсант FM» Пономарев утверждал, что если он лишится мандата естественным путем, то есть через истечение срока полномочий, то он с радостью снова будет избираться от партии, которая соответствует его взглядам. Ну и главное, чтобы его взгляды партии тоже соответствовали. А пока Илья Пономарев, похоже, никому не нужен. В интернете он часто жалуется на несправедливость всего мира и несостоятельность российских властей. Но отклика не получает, только предложение съездить в одно известное место и прочитать еще одну лекцию.


Максим ТАБУНОВ, «Новая Сибирь»


Читайте также:• «Что, если он в самом деле потащит меня в тюрьму?»


• Вот подхватил Пономарев гонорар на свой мандат!


• Справедроссы выступили на пятерку


• О, «Сколково» открытий чудных!


• Партбилет — не мандат, можно сдать — раз кандидат?



Мандат не все стерпит какая экономика у японии

30.08.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика