Кыргызстан и иордания договорились создать договорно-правовую базу сотрудничества в сфере высшего образования __ информационное агентство кабар деньги 2002

Кыргызстан и иордания договорились создать договорно-правовую базу сотрудничества в сфере высшего образования __ информационное агентство кабар деньги 2002


Бишкек, 9 июня /Кабар/. Чрезвычайный и Полномочный посол КР в Государстве Кувейт Жусупбек Шарипов 7 июня в рамках визита в Иорданское Хашимитское Королевство провел встречу с Министром высшего образования и научных исследований Иорданского Хашимитского Королевства Важих Увайсом. Об этом сообщает пресс-служба МИД КР.


Посол Кыргызстана и глава ведомства обсудили состояние и перспективы сотрудничества в сфере образования и науки, обмена опытом между преподавателями высших учебных заведений Иордании и Кыргызстана, обмена студентами для обучения в ВУЗах

двух стран по программам бакалавриата, магистратуры, аспирантуры и докторантуры.


Также стороны договорились о создании договорно-правовой базы двустороннего сотрудничества в сфере высшего образования и научных исследований.


Кроме того, в рамках данного визита Ж. Шарипов провел рабочие встречи в Министерстве иностранных дел и эмиграции Иорданского Хашимитского Королевства.


В ходе встречи с Директором Департамента протокола Хазем Аль-Хатибом посол Ж. Шарипов кратко рассказал о Кыргызстане и планах активизации сотрудничества Кыргызстана с Иорданией. При этом, выразил свою готовность сделать все возможное, чтобы вывести двусторонние отношения на более качественный уровень.


В свою очередь, директор Департамента протокола Хазем Аль-Хатиб приветствовал кыргызского посла и пожелал успехов в активном осуществлении своей миссии. Выразил убеждение, что его аккредитация способствует укреплению и развитию дружественных отношений между Кыргызстаном и Иорданией и заверил, что МИД со своей стороны будет всемерно помогать послу для достижения этих целей.


На встрече с Директором Департамента Азии Адилем Аль-Адалием стороны обсудили широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества, в частности дальнейшее взаимодействие в сфере политики, экономики, инвестиции, образования, культуры и туризма.


Стороны также выразили заинтересованность в углублении и расширении кыргызско-иорданского двустороннего сотрудничества путем организации визитов на высшем и высоком уровнях, проведения межмидовских консультаций и создания межправительственных комиссий по всем взаимовыгодным сферам сотрудничества. При этом отметили о необходимости активизации сотрудничества между представителями частного сектора и бизнес структур двух государств.


На встрече с и. о. Директора правового департамента МИД Иордании Васфием Абдалла Иядом стороны, обсудив актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, пришли к единому мнению, что для развития сотрудничества между дружественными странами необходимо, в первую очередь, создать договорно-правовую базу. При этом, стороны договорились начать подготовку двусторонних документов для их подписания в ближайшем будущем.



Кыргызстан и иордания договорились создать договорно-правовую базу сотрудничества в сфере высшего образования __ информационное агентство кабар деньги 2002

03.10.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика