Исследование основных экономических законов

Если при исследовании основных экономических законов капиталистического общества необходимо отвлечься от государства как «надстройки» над экономикой, то при изучении закономерностей советской экономики такой метод, в частности, в применении к денежному обращению, означал бы абстрагирование от самого

существенного, самого основного.

Однако руководящая роль политики в условиях советского общества не означает того, что государство может ставить себе любые задачи и посредством мер экономической политики их разрешать. Товарищ Сталин указывал на вредную болезнь «революцион-ного» планотворчества, имеющую своим источником «веру в силу декрета, могущего все устроить и все переделать» Товарищ Сталин учит нас: «...чтобы не ошибиться в политике, партия пролетариата должна исходить как в построении своей программы, так и в своей практической деятельности, прежде всего, из законов развития производства, из законов экономического развития общества» . Экономическая, а следовательно, и денежная политика может ставить себе лишь разрешимые задачи. Правильная политическая линия должна исходить из глубокого научного понимания потребностей и законов экономического развития, из законов и потребностей развития производства.

Такую глубокую научную основу имеет, конечно, и политика партии в области финансовой. На практике «...политика и хозяйство неотделимы. Они существуют Вместе и действуют вместе.» «Политика есть самое концентрированное выражение экономики и ее обобщение й завершение» А это значит, что Научное исследование экономической политики вообще и денежной политики в частности обязательно включает в себя изучение тех экономических процессов, обобщением и завершением которых она является и которые изменяются под ее воздействием.

12.04.2015

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика