«если парламентарии якутии адекватны, антигектарный референдум состоится» - иа regnum финансы рф понятие виды функции

«если парламентарии якутии адекватны, антигектарный референдум состоится» - иа regnum финансы рф понятие виды функции


Якутск, 7 Июля 2016, 10:40 — REGNUM Референдум по вопросу исключения Якутии из списка регионов под раздачу дальневосточного гектара может стать для главы республики Егора Борисова палкой о двух концах. Если республика проголосует за исключение Якутии из-под действия закона, то у него могут быть проблемы в отношениях с федцентром. Вместе с тем, если глава Якутии блокирует проведение референдума, это не сможет не отразиться на его репутации в глазах народа, отметил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM политолог, преподаватель Якутского института экономики филиала Санкт-Петербургского университета управления и экономики

Андрей Данилов.


Читайте также: В Якутии попытались наложить мораторий на раздачу гектаров


«Если он патриот, то он позволит этому голосованию пройти. Но если Егор Борисов захочет быть у власти и подчиниться федцентру, то депутатов склонят проголосовать против проведения референдума», — считает эксперт. Он обращает внимание на то, что якутяне поддерживают исключение республики из зоны действия закона.


«Мы любим свою республику и не хотим, чтобы на наши земли приезжали чужие люди, — пояснил политолог. — Если в парламенте сидят адекватные люди, то они постараются сделать так, чтобы референдум в республике состоялся. Они не позволят ему не пройти. Дальний Восток, конечно, развивать нужно, но не таким способом».


По мнению эксперта, дальневосточный гектар — это одновременно и столыпинская реформа (выслать, дать участок),и приватизация начала 90-х годов. Эксперт опасается, что реализация закона о дальневосточном гектаре приведёт к массовой вырубке лесов, а деревья — это лёгкие. «Якутия — стратегическое место, где настоящая природа и нетронутые недра», — обратил внимание эксперт.


Читайте также: «1 га земли Якутии становится «чубайсовским ваучером»


В аппарате Госсобрания республики сообщили, что пока ходатайства о проведении референдума из избиркома республики не получали, а потому, когда его будут рассматривать депутаты, неизвестно. «Не поступало к нам ещё ничего. Сколько у них будут оформляться эти документы, не могу сказать», — отметил руководитель аппарата регионального парламента Андрей Антонен.


Как сообщало ИА REGNUM, центральная избирательная комиссия Якутии передаст в Госсобрание республики ходатайство, которым предлагается провести в регионе референдум по вопросу реализации в республике закона «о дальневосточном гектаре». Такое решение было принято на заседании избиркома 5 июля во исполнение постановления Верховного суда республики.


Теперь решать депутатам, проводить ли в республике референдум, на котором жителям региона будет задан вопрос: «Согласны ли вы с раздачей земельных участков в Республике Саха (Якутия) в порядке, предусматриваемом проектом федерального закона №930 602−6 «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков в Дальневосточном федеральном округе» и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации?»


Читайте ранее в этом сюжете: Победа над ЦИК: ходатайство по антигектарному референдуму отдадут депутатам



«если парламентарии якутии адекватны, антигектарный референдум состоится» - иа regnum финансы рф понятие виды функции

07.10.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика