Единственное достоинство новой пенсионной реформы – право в ней вообще не участвовать _ экономика и жизнь деньги во сне

Единственное достоинство новой пенсионной реформы – право в ней вообще не участвовать _ экономика и жизнь деньги во сне


Новая пенсионная реформа предполагает перевод накопительной части пенсии из обязательного в добровольный формат. Из зарплаты работника в выбранный им НПФ или ВЭБ будет отчисляться от 0% до 6%, пишет «Коммерсант» со ссылкой на заявления представителей Минфина и Банка России.


Однако, отмечает издание, повышение ставки отчислений в распределительную часть до 22% всё равно не позволит избежать её реформирования. По мнению экспертов, нужно увеличивать пенсионный возраст и сокращать объём досрочных пенсий.


Концепция индивидуального пенсионного капитала предполагает ликвидацию

нынешней накопительной системы и сохранение обязательной ставки платежа в ПФР 22%. При этом граждане автоматически переходят в систему добровольных накоплений – в выбранный ими НПФ будет отчисляться от 0% до 6% (по выбору) их зарплаты. Взносы Минфин планирует освободить от НДФЛ, при этом накопления власти готовы признать собственностью граждан и в особых случаях после выхода на пенсию даже выплачивать их единовременно.


По словам министра финансов Антона Силуанова, новая система может заработать в конце 2017 или начале 2018 г.


Социальный вице-премьер РФ Ольга Голодец, главный сторонник добровольной накопительной пенсии, уже высказала недоверие новой системе, отмечает издание. По её словам, требуется «серьёзное развитие» финансовых институтов, чтобы поддержать «реальные программы долгосрочного пенсионного обеспечения». По словам заместителя главы Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрия Горлина, именно эффективность института накопительной пенсии продолжает вызывать вопросы. «Среднегодовая инфляция была 9%, доходность была ниже 5%. У ВЭБа она не превышает 6%. Поскольку предложения Минфина и ЦБ не содержат идей более эффективного управления пенсионными средствами, единственное достоинство этой реформы – дать людям право не участвовать в накопительной системе вообще»,– отмечает Ю. Горлин.


Министерство экономического развития как и Ассоциация НПФ России считают, что накопительную пенсию в РФ необходимо сохранить в обязательном формате.



Единственное достоинство новой пенсионной реформы – право в ней вообще не участвовать _ экономика и жизнь деньги во сне

30.08.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика