Бюджетные каналы

Значительная часть совзнаков обратно через бюджетные каналы не возвращалась: совзнаки обесценивались. Между тем, коммерческий; расчет госпредприятий и кооперации требовал твердой валюты. В качестве твердой денежной: единицы расчетов и средства обращения стали внедряться золото и инвалюта. Возникла угроза захлестывания денежного обращения; капиталистической. валютой — золотом. Медлить

с созданием устойчивой советской валюты нельзя было. В этих условиях советской власти необходимо было создать такую твердую валюту, которая могла бы вытеснить из оборота золото. Отсюда — необходимость Золотого обеспечения и поддержания в первое время золотого курса —новой устойчивой валюты — на рынке. Но для этого новая валюта должна была выпускаться в оборот в ограниченном количестве, соразмеренном, во-первых, с потребностями товарооборота и, во - вторых, с золотыми и инвалютными запасами, позволяющими - поддерживать устойчивый курс этой валюты. Эмиссия совзнаков не могла по указанной выше причине соответствовать этим требованиям. Эмиссия же банкнот Госбанком через его краткосрочные кредитные операции удовлетворяла этим требованиям. У Госбанка К этому моменту уже имелся в наличии известный золотой и инвалютный запас, но самое главное заключается в том, что самый характер эмиссии денежных знаков — банкнот—для краткосрочного кредитования товарооборота ограничивал сумму эмиссии потребностями товарооборота в средствах обращения определенной устойчивой ценности.

Таким образом, была и возможность, и необходимость выпуска твердой устойчивой банковской валюты — червонца — при сохранении временно в обороте, падающей валюты — совзнака. Конечно, это создавало угрозу вытеснения из оборота совзнака и ускорения вследствие этого темпов его обесценения, однако это не представляло серьезной опасности для народного хозяйства по той причине, что оздоровление финансовой системы шло быстрыми темпами. Создание же твердой валюты должно было ускорить этот процесс и, следовательно, можно было рассчитывать, что при большом напряжении сил партии и Советского государства можно будет в корот-жий срок, если не отказаться полностью, то свести к минимуму выпуск бумажных денег для покрытия бюджетного дефицита и завершить денежную реформу ликвидацией совзнака и заменой его устойчивой валютой.

10.04.2015

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика