Южная корея открывает глаза румынам - новости кишинёва и молдавии - мк молдова

Для начала предполагается создать подобие южнокорейского Министерства воссоединения. Через это ведомство должно идти внешнее финансирование нашей страны. По мнению автора, в ближайшее время депутаты двух парламентов проголосуют за вхождение Республики Молдова в состав Румынии. Чтобы население с левого берега Прута не очень возмущалось, на следующий же день всем чиновникам станут платить румынскую заработную плату, а старикам – европейские пенсии. Предусмотрены бонусы и для политической элиты. В течение

20 лет в органах управления одна шестая должностей будет зарезервирована за выходцами из Республики Молдова.

Проблему Приднестровья предполагается решить обменом(?!) населения. Правда, для этого придется купить для 100-120 тысяч румын с левого берега Днестра на правом берегу жилье в сельской местности. С другой стороны, эксперт считает необходимым продолжать диалог с Москвой о судьбе Приднестровского региона и окончательно от этой территории не отказываться. Уже сегодня, полагает Петришор Пею, надо разъяснять Европе необходимость вхождения Республики Молдова в состав Румынии. Мы попросили экспертов прокомментировать очередной унионистский проект.

Реальный проект вывода Молдовы из тупика

Серджиу Мокану, лидер Народного движения «Антимафия».

«Это первый реальный проект вывода Республики Молдова из политико-экономического тупика. Наша страна не в состоянии в полных объемах осваивать деньги, выделяемые европейскими финансовыми фондами. Петришор предлагает эти средства передать специализированной европейской компании, которая и будет ими распоряжаться. Я удивлен, в хорошем смысле этого слова, тому, что Румыния берет на себя реализацию европейских планов развития Республики Молдова. К этому путем проб и ошибок мы шли четверть века. План четкий и ясный. Румыния сегодня – страна, политики которой лучше других понимают то, что и как происходит у нас».

Нас спасет только объединение с Румынией

Федор Гелич, глава общественной организации «Моя Молдова».

«Средства массовой информации последние несколько лет во всю трубили о том, насколько правительство коррумпировано и что из банков выводятся народные деньги. Несмотря на это, люди 30 ноября 2014 года вновь проголосовали за эту власть. Я был радикальным сторонником независимости и единства с Приднестровьем, но теперь считаю: спасти народ от самого себя может только объединение с Румынией. Молдавская элита изначально не способна развивать государственность, она может только грабить. Основной рефлекс от рождения до смерти у нее хватательный. Этой территорией могут управлять либо Бухарест, либо Москва. Учитывая, что России достаточно Приднестровья, остается Румыния. Только соседи смогут пересажать людей, ограбивших собственный народ. Это, поверьте, не эмоции, а результат здравых размышлений. Рано или поздно, хотим мы того или нет, программа Петришора будет реализована».

План Петришора – это война

Валерий Осталеп, директор Института дипломатических, политических исследований и вопросов безопасности.

«Этот план абсолютно лишен здравого смысла. Во-первых, в нем не берется во внимание то, что Республика Молдова независимое государство. Во-вторых, в документе говорится как бы о другой, третьей стране. Таким же образом я могу быстренько написать план о присоединении к нам запрутской Молдовы. Петришор вообще не использует понятие «молдаване». Там говорится, что румынам из Республики Молдова гарантируется на 20 лет участие в правительстве. Обещают деньги. У них, что есть лишние средства? Почему тогда своим чиновникам зарплаты не повысят? Румыния должна думать о том, как у себя навести порядок, а потом уже строить какие-то экспансионистские планы. Никакого повторения 18-го года не может быть. Если Бухарест пойдет по пути, указанному Петришором, будет война, и еще неизвестно, где идут новые границы. Существуют еще Россия, Украина и Венгрия. Не думаю, что румыны хотят вообще потерять свою государственность».

© Редакция газеты «МК КН WORLD WEEKLY» (Московский Комсомолец в Молдове) Электронное периодическое издание «mk. kn. md»

Зарегистрировано госпредприятием «Режистру» министерства информационных технологий РМ. Свидетельство № 286273 от 18.03.2014 г.

Редакция газеты «МК КН WORLD WEEKLY»SRL (Московский Комсомолец в Молдове). Адрес редакции: 2012, Кишинев, ул. Пушкина,22, оф.200 «а».

Тел. 022-23-39-18, 022-23-42-40, 022-23-30-73

e-mail: infomkkn@gmail. com ; info@kn. md

Все права на материалы, опубликованные на сайте mk. kn. md, принадлежат редакции и охраняются в соответствии с законодательством Республики Молдова.

Использование материалов, опубликованных на сайте mk. kn. md допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал mk. kn. md, до или после цитируемого блока.

Все права на материалы, опубликованные на сайте mk. kn. md, принадлежат редакции и

охраняются в соответствии с законодательством РФ.

Использование материалов, опубликованных на сайте mk. kn. md допускается только с

письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал

заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал

mk. ru, до или после цитируемого блока.

28.05.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика