Вести. ru_ сша и иран защищают иракского премьера

Несмотря на очевидные противоречия по множеству вопросов, власти США и Ирана, очевидно, заинтересованы в сохранении Хайдера Аль-Абади на посту премьер-министра Ирака. Об этом заявили сразу несколько источников в правящих кругах этой страны. Призывы к отставке Аль-Абади, в том числе, со стороны его однопартийцев, зазвучали на прошлой неделе после того, как он предложил отправить кабинет министров в отставку и заменить его правительством технократов. Тем не менее,

и американские, и иранские дипломаты дали понять, что не поддерживают инициативу сместить Аль-Абади с поста главы государства.

На прошлой неделе премьер выступил перед парламентом, предложив депутатам список из 14 человек, которые должны будут войти в новый кабинет. В списке много академиков, экспертов и специалистов, и при этом нет ни одного партийного деятеля. По мнению Аль-Малики, новый кабинет должен помочь в эффективной борьбе с коррупцией и улучшить внутриполитическую обстановку на фоне продолжающихся на западе страны боевых действий против боевиков террористической группировки "Исламское государство".

Несмотря на кажущуюся простоту, предложение Аль-Малики стало революционным для иракского политического истеблишмента. Дело в том, что после свержения Саддама Хусейна в 2003 году в Ираке была выстроена сложная система сдержек и противовесов между тремя основными группами населения: арабами-суннитами, арабами-шиитами и курдами. Несмотря на кажущийся баланс, эта система не помогла избежать межконфессиональных разногласий, которые в итоге привели к суннитскому восстанию и появлению "Исламского государства".

Идея Аль-Абади по сути состоит в том, чтобы ликвидировать национальные, конфессиональные и партийные квоты и назначить правительство исключительно из соображений экономического прагматизма. Неудивительно, что оно не встретило поддержки со стороны курдов, а лидер правящей партии "Дава", контролирующей около трети мест в парламенте, и вовсе допустил возможность смещения Аль-Абади с поста премьер-министра. Впоследствии в пресс-службе партии официально опровергли это сообщение. Примечательно, что лидером партии, к которой принадлежит и сам премьер, является его предшественник на этом посту Нури Аль-Малики, вынужденный подать в отставку в августе 2014 года после того, как под натиском "Исламского государства" пал город Рамади, контроль над которым удалось вернуть лишь в декабре 2015 года.

Учитывая, какими последствиями грозит Ираку политический кризис сейчас, когда правительственные войска вместе с бойцами курдского ополчения ведут наступление на второй по величине город страны Мосул, где располагается столица самопровозглашённого "халифата", и Вашингтон, и Тегеран уже заявили, что поддерживают в Ираке сильную государственную власть во главе с Аль-Малики.

Так, по словам источников, новый кабинет министров был одной из тем, обсуждавшихся на встрече посла США при международной коалиции против "Исламского государства" с президентом Иракского Курдистана Массудом Барзани, которая состоялась в воскресенье. О своей поддержке реформ Аль-Абади высказался также вице-президент США Джо Байден.

Иранские политики также не остались в стороне. На выходных прошла встреча генерал-майора Касема Сулеймани, командующего иранской военной разведкой, ответственного за действия иранской армии за рубежом с представителями партий Дава и ВИСИ [Высший исламский совет Ирака]. По словам политиков, присутствовавших на этих встречах, Сулеймани предостерег партийных деятелей от попыток сместить Аль-Абади с поста премьер-министра.

Стоит отметить, что идея создать кабинет технократов не является изобретением Аль-Абади — скорее, она была навязана ему извне. Главным инициатором формирования такого правительства стал шиитский проповедник Моктада Аль-Садр, который 18 марта вместе с несколькими тысячами своих сторонников устроил в правительственном квартале Багдада сидячую забастовку, главным требованием которой и было формирование беспартийного правительства.

Сейчас в иракском парламенте идут консультации, которые будут продолжаться до начала следующей недели. Пока наблюдатели осторожны в оценках: так, предложенный Аль-Абади кандидат на пост министра нефти уже подал в отставку под давлением курдов. Тем не менее, большинство экспертов отмечают, что, если даже премьер-министру удастся отстоять хотя бы половину своего списка, назначив на ключевые посты технократов, это уже будет большой победой. Поможет ли это победить коррупцию и "Исламское государство", покажет время.

© "Вести" интернет-газета" ("VESTI. RU"). 2001 - 2016. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № 77-8597 от 10 февраля 2004 года выдано Министерством РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.

Партнер Рамблера

Email редакции info@vesti. ru.

Реклама на сайте. Справочный телефон ВГТРК +7 (495) 232-63-33.

17.05.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика