Великобритания откроет свои дороги для тестирования беспилотных автомобилей

Global Look Press

На этой неделе правительство Великобритании должно официально объявить о том, что на британских дорогах общего пользования будет разрешено испытывать беспилотные автомобили. Как ожидается, такое заявление должен сделать в среду министр финансов королевства Джордж Осборн в ходе представления бюджета на 2016 год, передает "Коммерсант".

"Сейчас, когда мировая экономика переживает период неопределенности, Британия должна принимать смелые решения, если речь заходит о новых технологиях и развитии инфраструктуры. Беспилотные автомобили могут коренным образом изменить

весь транспортный сектор - значимость этих изменений можно сравнить с изобретением двигателя внутреннего сгорания", - цитирует предварительное заявление Осборна The Guardian.

- Беспилотный автомобиль Google впервые врезался в общественный автобус

В результате дорожные тесты в Великобритании могут начаться уже в этом году. Планируется, что сначала они стартуют на некоторых региональных дорогах с не самым интенсивным движением - в окрестностях городов Бристоль, Гринвич и Ковентри. Если результаты испытаний окажутся положительными, в 2017 году тесты таких машин могут начаться и на более крупных магистралях.

Осборн отметил, что в настоящее время на трассе Лондон-Дувр готовится установка специальной системы стоимостью 15 млн фунтов стерлингов, которая позволит беспилотным автомобилям связываться по беспроводной связи с объектами инфраструктуры и другими беспилотными машинами.

В перспективе ожидается, что использование беспилотных автомобилей на британских дорогах может начаться уже в 2020 году.

Напомним, в настоящее время тесты беспилотных машин уже проводятся на дорогах США, Германии и Швейцарии. Собственные разработки таких авто ведут такие компании, как Google, Toyota, Daimler, Volkswagen, Audi, Ford, российский "КaмАЗ" и другие. Осенью прошлого года в "Автодоре" пообещали, что в инфраструктуру строящейся в Подмосковье Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД) будет заложена возможность использования беспилотных машин.

01.06.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика