В уфе начал работу форум «образование будущего»

23 марта 2016 г. В Уфе начал работу форум «Образование будущего»

Сегодня в Уфе глава Башкортостана Рустэм Хамитов посетил форум «Образование будущего», который открылся в Конгресс-холле. Форум направлен на создание единого пространства для обсуждения актуальных вопросов обучения и воспитания детей, молодежной политики, самоопределения, трудоустройства и занятости выпускников, а также координацию основных направлений совершенствования системы образования Башкортостана с учётом потребностей

развития региона.

В ходе форума руководитель республики ознакомился с возможностями Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы по сопровождению профессионального роста учителя. Ректор вуза Раиль Асадуллин представил проект «Открытая школа». Это электронный образовательный ресурс, обеспечивающий школы региона непрерывным учебным и дополнительным онлайн-контентом по всем предметам школьной программы в соответствии с единым республиканским расписанием. Занятия на портале проводят ведущие педагоги Уфы и республики.

– Я смотрел сайт «Открытая школа». Меня неприятно удивило, что учителя читают. Учитель должен объяснять все доходчиво, простым языком, – сказал Рустэм Хамитов. – Идея хорошая, но содержание ещё требует работы. Есть налет провинциальности с точки зрения подачи материала. Самим фактом «Открытой школы» сейчас никого не увидишь, важно содержание, качество, умение преподнести материал.

Проректор по информационным технологиям БГПУ имени М. Акмуллы Илья Кудинов рассказал Главе республики о проектах «Информационно-образовательный портал Республики Башкортостан» и «Лучшие учителя и школы Республики Башкортостан», направленных на аккумулирование и распространение передового педагогического опыта.

Министр образования Башкортостана Гульназ Шафикова представила проект создания Республиканского инженерного лицея-интерната, который будет организован на базе башкирского и экономического лицеев-интернатов. Уже в этом году в нём будут созданы два образовательных кластера: физико-технологический (при участии Уфимского государственного авиационного технического университета и ООО «Газпром трансгаз Уфа») и химико-технологический (при участии Уфимского государственного нефтяного технического университета и ПАО АНК «Башнефть»). Также в лицее будут открыты лаборатории микроэлектроники и робототехники, кабинеты химии, физики, технологии и прототипирования. Учебная программа рассчитана на 7-11 классы. В этом году в 7 класс планируется принять 75 учащихся.

– Это очень важное направление. Хорошо, что у нас реализуется проект создания такого инженерного лицея. Я готов рассмотреть проект детально и предметно, обсудить варианты поддержки для того, чтобы в 2018 году завершить создание лицея уже со всеми необходимыми атрибутами, – отметил Рустэм Хамитов.

Глава республики также подчеркнул важность профориентационной работы среди школьников, необходимость знакомства их с производственной деятельностью промышленных компаний. Гульназ Шафикова сообщила, что в дни форума на предприятиях Уфы пройдут дни открытых дверей для учащихся школ и вузов.

17.04.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика