В математики пойду. пусть меня научат! _ газета _тихоокеанская звезда_

Будущее математики начинается сегодня. Занятие в физматшколе ТОГУ ведет декан транспортно-энергетического факультета доцент, кандидат технических наук А. Фейгин

По воскресеньям с утра декан факультета компьютерных и фундаментальных наук Тихоокеанского государственного университета Александр Син спешит на встречу с учениками воскресной физико-математической школы. И хотя он приезжает за час до начала занятий (надо успеть всё для них подготовить), его опережают ребята из Вяземского, которые встают в пять утра, чтобы успеть на идущий в Хабаровск рейсовый

автобус. Вот за такими, как они, по мнению Александра Сина, - будущее математики.

«Необходимость реформирования системы образования поняли во всем мире в начале 2000-х годов. В XXI веке обучение должно вестись с учетом современных требований к его качеству. В основу грядущих преобразований ложилась математика. Эту науку не зря называют фундаментальной: она занимает особое место в культуре и общественной жизни, являясь одной из составляющих мирового научно-технического прогресса. Изучение математики играет системообразующую роль в образовании, развивая познавательные способности человека».Такими словами начинается текст Концепции развития математического образования в Российской Федерации, утвержденной 24 декабря 2013 года распоряжением правительства страны.

Качественное математическое образование необходимо каждому гражданину для его успешной жизни в современном обществе. Оно необходимо самому обществу, без такого подхода России не создать по-настоящему инновационной экономики, не достичь долгосрочных целей, не решить задач социально-экономического развития. Если оглянуться на опыт тех стран, которые сегодня совершают настоящий технологический рывок, то можно увидеть, что там весьма значительные ресурсы вкладываются именно в развитие математического образования. Любопытный факт, о котором напоминает Александр Син: нобелевские лауреаты в области экономики нередко имеют именно качественное математическое образование.

Основная беда математического образования, как считают и разработчики концепции, и те, кто знает проблему, что называется, изнутри, - в разобщенности общей и высшей школы. Средняя школа, не очень свободно ориентируясь в целях высшего математического образования, не может, к сожалению, должным образом мотивировать школьников к активному изучению математики. Но и высшей школе нельзя безучастно принимать как данность качество математических знаний, даваемых в общеобразовательных учебных заведениях. Этот полноценный диалог сегодня и предстоит выстроить.

- Два года назад в Хабаровском крае образован краевой общественный совет по вопросам развития физико-математического образования в Хабаровском крае, где мы и обсуждаем эти вопросы, - говорит Александр Син. - Это не только работа по определению целей и приоритетов. Сделаны и практические шаги. Преподаватели ТОГУ преподают… в школах - и математику, и физику. Иногда - даже обязательные предметы. Но чаще - дополнительные, элективные курсы для тех, кто хочет получить углубленные знания, которые выходят за рамки школьных стандартов.

Сегодня внутренними распоряжениями образовательных учреждений такое сотрудничество «законодательно» закреплено с двенадцатью хабаровскими школами. Есть связь и со школами Вяземского и Переяславки. Но этого мало: большие надежды возлагаются на уже упомянутую физико-математическую школу, где ученики 8-11 классов углубленно занимаются математикой и физикой. Она - качественный аналог подобных школ, существующих в европейской части России. А вот подобных ей на Дальнем Востоке нет. И популярность ФМШ растет.

- Если десять лет назад мы начинали этот проект с набора в 100 человек, то в этом году приняли 350 ребят, - рассказывает Александр Син. - При этом мы знаем, что желающих - намного больше. К сожалению, старшеклассникам из отдаленных районов стать ее учениками сложно, но из более близких и даже из Еврейской автономной области с удовольствием приезжают к нам на занятия. И среди них немало очень светлых голов, которые потом поступают к нам в университет.

К слову, четыре «звездочки» из первого набора физматшколы уже закончили не только университет, но и университетскую аспирантуру, и в апреле один из них, Максим Алешин, будет защищать диссертацию в федеральном университете. Это, как считают в университете, - очень неплохой «выхлоп», потому что видят свою задачу в том, чтобы заметить одаренных к науке и тех, кто тянется к ней и мечтает освоить глубоко, помочь им, поддержать в этом интересе. В системе общего образования для этого, чаще всего, нет ни времени, ни возможностей.

Загораются будущие математические «звезды» и во время олимпиад. Доктор физико-математических наук Виктор Быковский с удовольствием говорит о давнем и пристальном интересе к ним со стороны Хабаровского отделения Института прикладной математики ДВО РАН, который он возглавляет. Виктор Алексеевич не только сочиняет для участников задачи, но и постоянно председательствует в жюри, сегодня он очень рад тому, что государство начинает разворачиваться лицом к его любимой науке. По уже сложившейся традиции именно Виктор Быковский ежегодно читает первую лекцию в воскресной физико-математической школе.

- В основе всех востребованных сегодня специальностей - в сфере IT, в инженерных, оборонных отраслях и многих других - должна лежать очень хорошая математическая подготовка, - убежден В. Быковский. - И даже если заинтересовавшийся математикой молодой человек не идет потом в «чистую» науку, он весьма успешно занимается потом прикладной.

В стране - а в Хабаровском крае тем более - не хватает учителей и преподавателей организаций высшего образования, которые могут качественно преподавать математику. Изменить положение к лучшему призван и проект «федеральный профессор». Кстати, ТОГУ - один из 18 вузов страны и единственный на Дальнем Востоке, в котором, в результате проведенного конкурса, теперь появился федеральный профессор.

Алексей Устинов, получивший это звание в январе нынешнего года, теперь, кроме собственно науки, начинает заниматься также и работой со студентами и с коллегами-преподавателями. В ТОГУ создается лаборатория чисел и криптографии - та сфера, в которой федеральный профессор Устинов специализируется. Базовая кафедра ТОГУ, как предполагается, будет открыта и в Хабаровском отделении Института прикладной математики ДВО РАН.

- У нашего университета почетная, хотя и непростая миссия - быть точкой роста для создания в крае авторитетного математического центра математического образования, - делится планами ректор Тихоокеанского государственного университета, доктор технических наук, профессор Сергей Иванченко. - Такой центр будет способствовать решению амбициозной задачи - сделать нашу территорию более привлекательной для «светлых голов». Край не может и не должен работать только на экспорт научных кадров. Для талантливых в математике людей необходимо создавать условия для реализации их возможностей, они должны чувствовать, что нужны, что их труд востребован.

Без серьезного системного подхода к математической науке и модернизации ее преподавания сложно рассчитывать на развитие в крае инженерного дела, на внедрение современных технологий, на прорывы в экономике. Похоже, этот процесс наконец-то пошел. И возможно, что те, кому суждено всё это совершать, побеждают на математических олимпиадах и по воскресеньям спешат на занятия в физматшколе ТОГУ.

Марина СЕМЧЕНКО.

Новости

12.04.2016 09:03

Пенсионерам компенсируют проезд на дачу

Власти края уже предусмотрели для отдельных категорий граждан возможность частичной компенсации затрат на проезд.

12.04.2016 08:05

День, изменивший нас

Как я узнал о том, что человек в космосе, помню совершенно отчетливо до сих пор.

11.04.2016 10:40

Макет нового герба Хабаровского края готов

По поручению губернатора края на рассмотрение депутатов Законодательной думы внесен проект поправок в региональный закон «О флаге и гербе Хабаровского края».

11.04.2016 10:38

«Арсенал» прервал семиматчевую беспроигрышную серию «СКА-Энергии»

В предыдущих пяти турах «СКА-Энергия» и «Арсенал» выиграли по три матча и сделали по две ничьих.

11.04.2016 08:00

В Госдуме поддержали поправки нашего края

Документ будет рассмотрен депутатами нижней палаты парламента 12 апреля 2016 года.

Перспективы

08.04.2016 09:08

Стратегия 2030 окончательная. Обсуждению подлежит

Стратегия развития Хабаровского края до 2030 года, разработанная под эгидой Института экономических иследований ДВО РАН, представлена на обсуждение публике в своём окончательном виде. Три месяца учёные вносили в документ поправки в связи с предложениями и замечаниями, высказанными широкой общественностью края.

17.03.2016 08:33

В математики пойду. Пусть меня научат!

По воскресеньям с утра декан факультета компьютерных и фундаментальных наук ТОГУ Александр Син спешит на встречу с учениками воскресной физико-математической школы.

13.05.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика