В кыргызстане подвели итоги всемирной недели денег » репортажи » www.24.kg - кыргызстан

В рамках Всемирной недели денег в Кыргызстане, включая отдаленные города и села, проведены обучающие семинары, тренинги, выездные лекции, круглые столы, викторины, конкурсы, экскурсии в финансово-кредитные учреждения. Всего 216 мероприятий, которые посетили 15,8 тысячи детей и взрослых.

«Мы объясняли, что образование сегодня является единственным стартовым капиталом, который в будущем при правильном использовании можно преобразовать в денежный. На встрече с молодежью затрагивались темы депозитов, кредитов,

инвестиций, банковских карт, продуктов и услуг, которые предлагают наши финансово-кредитные учреждения. Интерес к мероприятиям был большой. Дети задавали много вопросов, активно участвовали в конкурсах и тренингах. В целом могу сказать, что Всемирная неделя денег в Кыргызстане прошла успешно. Мы обязательно продолжим ее и в следующем году», - отметила официальный представитель Национального банка Раушан Сейткасымова.

В этом году Всемирная неделя денег прошла с более широким участием детей и подростков. Организаторы говорят, что это самое главное достижение. Ведь цель программы – привлечь внимание к проблеме готовности детей и подростков к взрослой, самостоятельной жизни. Без должных финансовых знаний, без умения правильно распоряжаться деньгами об этом говорить не приходится.

«Мы учим детей основам поведения в жизни: правильно переходить дорогу, пользоваться зубной щеткой, мыть руки с мылом. Точно так же мы должны учить их пользоваться деньгами, работать с ними, чтобы они ощущали финансовую безопасность, могли ставить перед собой важные жизненные цели и достигать их, понимать, где они будут брать ресурсы для этого. Мы должны через систему образования, воспитания дать возможность нашим детям стать финансово успешными и защищенными», - отметила председатель правления Института политики развития Надежда Добрецова.

В рамках Всемирной недели денег Национальный банк объявил сразу три конкурса среди детей и студентов. Их итоги подводили сегодня. Специально для воспитанников детских домов и интернатов организовали конкурс эссе на тему финансов. В нем участвовали дети в возрасте от 12 до 18 лет.

Первое место в конкурсе заняли воспитанники Ак-Суйского детского дома «Ак-куу» Ольга Перететькина (17 лет) и Темирбек уулу Абай (15 лет), а также Мээрим Кутманова (13 лет) из Октябрьского детского дома имени Ж. Боконбаева (Ноокенский район Джалал-Абадской области). Им вручили сертификаты на открытие депозита на пять тысяч сомов.

В конкурсе видеороликов среди учащихся средних школ и студентов специальных и высших учебных заведений первое место не присудили. Второе же заняли воспитанники медиацентра образовательного комплекса ОК «Илим-Ош» - Нурсултан Тороев (18 лет), Адилет Салибаев (16 лет), Алияр Алмаматов (13 лет) и Данил Дудник (12 лет). Команда получила в качестве приза сертификат на восемь тысяч сомов. Третье место и сертификат на шесть тысяч сомов достался студенту первого курса Кыргызского государственного университета культуры и искусства Казакбек уулу Нуржигиту (19 лет).

«Я узнал о конкурсе видеороликов из социальной сети Facebook. Идея пришла практически сразу. В моей работе рассказана небольшая история о том, что школьник просит у родителей купить ему новый компьютер. Они постоянно обещают ему купить его, но не делают этого. Позже школьник видит на улице объявление, что компьютеры стали дешевле. Он решает копить деньги», - рассказал ИА «24. kg » Казакбек уулу Нуржигит.

На конкурс рисунков школьники из всех регионов Кыргызстана подали более 400 работ. Среди них отобрали девять победителей – по три в каждой возрастной категории. Первые места заняли ученицы столичных школ №17 Диана Поддубная (7 лет) и №26 Кира Иванова (9 лет) , школьник из Баткена Эшбай уулу Арсен (11 лет). Они получили депозитный сертификат на пять тысяч сомов.

Из-за большого числа работ организаторы решили поощрить специальными призами (сертификатами на 1 тысячу сомов на покупку книг в магазине «Раритет») несколько учеников столичных школ.

Сегодня же в Кыргызском национальном музее изобразительных искусств открылась выставка лучших работ школьников на тему финансов.

Организаторы мероприятия тем временем обещают, что останавливаться не собираются. В ближайшее время в общественном транспорте Бишкека появятся плакаты на тему финансовой грамотности. Коммерческие банки страны разрабатывают собственные программы обучения населения. Ожидается принятие и национальной программы.

25.05.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика