В крае обеспокоены_ есть ли будущее у архитектурного прошлого_ - новости краснодара и краснодарского края - мк краснодар

Памятники городского зодчества Кубани слабо отвечают современной правовой базе по их охране и содержанию.

В Краснодаре в комплексе «Экспоград Юг» прошла 26-я специализированная международная архитектурно-строительная выставка YugBuild, в которой приняли участие более 400 компаний, представляющих товары и технологии для строительства. Кроме того, был организован ряд круглых столов и конференций, на которых рассматривались перспективы развития отрасли.

Так, в кулуарах перед началом работы мероприятия специалисты проявляли большой

интерес к круглому столу по теме «Комплексное освоение территории: как найти баланс между выгодой для застройщика и интересами горожан». Актуальная тема, особенно для краевого центра, где в последние годы стали кричащими проблемы неравномерного распределения транспортных потоков, недостатки жилой среды и озеленения, нехватка в районах новостройки коммунальной и бытовой инфраструктуры (чего стоит хотя бы микрорайон «Музыкальный»).

Многолюдно было в конференц-зале, где проходил круглый стол «Строительный рынок: возможности и перспективы развития 2016 года». Было понятно, что экономический кризис уже в полной мере проявился в строительной индустрии, на первичном рынке жилья и офисной недвижимости. И строители сообща ищут варианты противостояния этим угрозам.

Но наша газета — из-за острого общественного интереса к этой проблеме — остановила свой выбор на градостроительной конференции «Архитектурное наследие: прошлое и настоящее». Начало ее работы задержали на полтора часа – на выставку приехал губернатор. Позже стало известно, что Вениамин Кондратьев в это время знакомился с архитектурными проектами для муниципалитетов и встречался с ведущими зодчими края, которым сформулировал задачу: остановить бездушную застройку — штамповку безликих коробок из стекла и бетона. Упомянул глава администрации региона и о необходимости сохранения архитектурных памятников.

Много проектов кануло в советскую Лету

Руководитель департамента по архитектуре и градостроительству края Юрий Рысин напомнил участникам конференции, что на Кубани — свыше 18 тысяч объектов культурного наследия: от палеолита до наших дней. Из них памятников архитектуры и монументального искусства — более четырех тысяч. С учетом того, что кубанские земли вошли в состав империи сравнительно поздно, местная архитектура начала развиваться только во второй половине XIX века, и довольно неравномерно. Сегодня только шесть населенных пунктов — города Краснодар, Армавир, Ейск, Сочи, Анапа и станица Тамань — относятся к историческим поселениям регионального значения. И лишь в первых четырех сформирован историко-архитектурный акцент, и здесь, кстати, сосредоточено подавляющее большинство краевых памятников архитектуры (всего их 1088). А главная ценность Анапы и Тамани — не архитектура, а объекты археологии.

Успехов много, но и проблем немерено. Если с 2005-го года существует и действует постановление главы администрации Краснодарского края «Об охране объектов культурного наследия и исторических поселений Ейска и станицы Тамань», то аналогичный документ по Краснодару разработан, но пока не утвержден. В 70-80 годы прошлого столетия подготовлены проекты подобных же постановлений по сохранению культурного наследия в Армавире, Анапе, Сочи, но к сегодняшнему дню они устарели, не будучи подписанными.

Подчеркивалось, что краевой центр должен стать своеобразной пилотной территорией, где нужно отработать и внедрить все современные требования и доказательства, чтобы применять их в дальнейшем на территории края. Позже Юрий Рысин высказал мысль, что создаваемый Совет главных архитекторов муниципальных образований Краснодарского края — в вопросах сохранения архитектурного наследия — будет формировать предложения правового и организационного характера, в том числе касающиеся взаимодействия с общественностью.

Быть ли высотке в историческом центре?

Краснодару требуется целый комплекс мероприятий по сохранению исторического облика. Запланировано (но когда это произойдет, озвучено не было) проведение инвентаризации объектов культурного наследия, потому что есть большая разница в том, что мы имели в 80-х годах XX века и что сохранилось доныне. Нужен единый регламент по строительству современных зданий в историческом центре, предложения по высотному регламенту, привязке к историческому фону города транспортных объектов (без которых не обойтись, но только с использованием бережных технологий). Причем все это не пожелания, а вступившие совсем недавно в действие поправки в законодательство (Федеральный закон от 30.12.2015 № 459-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» и отдельные законодательные акты РФ). Если коротко о сути изменений — современное строительство в историческом центре не запрещено, но должно учитывать сохранившуюся архитектурно-историческую застройку, определяющую своеобразие города. Речь не только об отдельных памятниках, но и о целых кварталах, передающих масштаб истории.

Как заметил присутствующий на конференции вице-президент Союза архитекторов России Виктор Чурилов, поправки в законе вызвали изменения и в Градостроительном и Земельном кодексах, и в Законе «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации», и еще в целом пакете подзаконных актов, которые регламентируют практику градостроительства.

Виктор Алексеевич напомнил, что включение новых архитектурных форм в исторический облик городов давно вызывает дискуссии и породило целое направление в архитектуре — концептуализм. Оно требовало рассмотрения отдельных строений как частей более крупной городской структуры (например, квартала), объединенных размерами, конфигурацией, цветом и другими параметрами.

Встроить лифт в творение Мальгерба

Руководитель управления Государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края Галина Полтавец напомнила, что в четырех исторических поселениях сосредоточено больше половины всех памятников архитектуры Кубани. Остальные раскиданы по небольшим городкам, станицам и хуторам — обычно это одно - или двухэтажное «правление» (колхоза, казачьего общества или нынешней администрации).

— В сегодняшних условиях эти памятники архитектуры часто ущербные, неухоженные. Но памятник не виноват в этом, потому что содержать объект культурного или исторического наследия должен собственник, — напомнила Галина Николаевна. — Но вместо сохранения того, что есть, владелец часто переделывает строение под свои интересы. С этим трудно бороться, но закон предусматривает конкретные процедуры сохранения памятников: задания, разработку проектов, разрешение на проведение работ. Процедуры прописаны, надо требовать их соблюдения!

Начальник отдела Южного филиала Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачева, член Союза архитекторов РФ Виталий Бондарь поднял в своем выступлении сразу несколько актуальных тем. Во-первых, рассказал о появлении в нашей стране понятия «историческое поселение», как трансформировалось оно в законодательстве разных эпох, разделилось на статус регионального и федерального (на Юге России лишь Дербент — историческое поселение федерального уровня). Во-вторых, обратил внимание на архитектурную уникальность Сочи. В этом городе сохранились образцы замечательной дачной и усадебной дореволюционной архитектуры. Вспомнил частично утраченный комплекс «Кавказской Ривьеры» (архитектор — знаменитый петербуржец В. Ион).

— Но в большей степени архитектура Сочи — советская: до - и послевоенная. Лучшие зодчие Советского Союза работали на курорте: Жолтовский, Щусев, Самойлов, — напомнил эксперт.

Главный тезис Виталия Вячеславовича: каждый город неповторим, но для нашей страны Сочи уникален. Он не кубанской и даже не южнороссийской, а средиземноморской архитектуры.

Отстаем от закона

И, наконец, Виталий Бондарь еще раз коснулся проблем краевого центра. Он напомнил, что еще в 2005-м году был разработан историко-архитектурный опорный план Краснодара — впоследствии частично учтенный при формировании Генерального плана города. Сегодня этот документ не имеет законодательного статуса, потому что был утвержден только решением городской Думы, да и устарел безвозвратно. Согласно действующему законодательству предмет охраны — это уже не пожелание, а установленное требование. Что подтверждается не только на федеральном, но и региональном уровне (Закон Краснодарского края от 6 февраля 2003 г. № 558-КЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Краснодарского края»).

То есть Виталий Бондарь, избегая резких оценок, тем не менее, дал понять, что в краевом центре сохранение культурного (и в частности архитектурного) наследия де-факто находится в зачаточном состоянии. И предложил план действий: провести исследования, инвентаризацию, составить муниципальный реестр объектов культурного наследия (такое пожелание высказывал глава Краснодара Владимир Евланов), подготовить исторические записки и так далее…

В ответах на вопросы в заключительном слове несколько раз рефреном звучала надежда на будущее. Да, кубанская столица — не Москва и не Питер: масштаб архитектуры иной. Но и Краснодар имеет свою ценность, мы гордимся этим городом, его архитектурным наследием.

16.06.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика