В кобяйском районе открыли и закрыли аварийный детский сад

Ранее журналисты News. Ykt. Ru освещали ситуацию с аварийным детским садиком в Булунском районе. Строительство велось под патронажем республиканского движения "Моя Якутия в 21-м веке" (при Министерстве строительства Якутии), на которое ежегодно из бюджета выделяются средства. Здание оказалось аварийным, его срочно закрыли. Впоследствии женщину, которая тогда подняла шум в прессе, уволили.

Примечательно, что детский садик в селе Сегян-Кюель Кобяйского района

также начал строиться на финансы республиканского движения "Моя Якутия в 21-м веке".

Принцип таков - на строительство социального учреждения "скидываются всем миром": финансирование идет из республиканского (за счет движения "Моя Якутия в 21-м веке), районного, сельского бюджетов, вдобавок жители могут что-то свое добавить, либо деньгами, либо услугой. В идеале, должен быть выстроен этакий "народный" социальный объект. На деле не всегда получается так, как хотелось.

Анна Иванова, заведующая детским садиком села Сегян-Кюель Кобяйского района:

- Бывший детский садик был построен еще в 70-е годы. В 2010-м году его признали аварийным, в основном из-за грибков. Где мы только не размещали детей - снимали частный дом с двумя печками, в комнате спортивного зала наслега. Потом переехали в приспособленное здание столовой и магазина. Все это время мы писали, требовали новое здание для садика.

Через год какое-то движение началось. Нашлись деньги, наняли подрядчика. Проектная стоимость по проекту составила около 28 миллионов рублей.

В 2012-м году возвели короб. Это был индивидуальный предприниматель, для дальнейшего строительства им потребовался документ СРО. В итоге короб простоял год.

В 2014-м нашли другого подрядчика, этот подрядчик сделал основную работу. Но вмешались какие-то обстоятельства, расторгли договор. Дело передали еще одному застройщику, ООО "Саха дом строй".

Трещины стали появляться еще с февраля 2015 года. Правда, они не были сильно большими. Улусная комиссия, которая принимала объект в феврале 2015-го года, сказала мне, чтобы я следила за этими трещинами. В общем, в апреле 2015-го года мы уже начали принимать детей.

Трещины становились все больше и больше. В конце сентября 2015 года садик закрыли. Детей обратно переместили в столовую и магазин.

В конце ноября приехал руководитель движения "Моя Якутия в 21-м веке" Иван Емельянов вместе с улусной комиссией. Осмотрев, порекомендовал улусной комиссии укрепительный ремонт.

Практически полгода ничего не происходило. На мои устные обращения сыпались обещания, что все будет сделано.

Я вынуждена была приехать в Якутск, чтобы обратиться к чиновникам лично. Также обратилась в отделение ОНФ, где мне сказали, что окажут содействие и поддержку.

Мое беспокойство не беспочвенно. Если в ближайшее время этот вопрос не решится, то он будет отложен до следующей зимы. Проблема в том, что единственный вариант, по которому могут завезти строительные материалы - это автозимник, который скоро закроется. Летом мы передвигаемся только моторками. На них невозможно перевезти большой груз.

В Якутске мне еще попеняли на то, что я якобы бездействовала. А что я могла сделать? Письма писала, обращения отправляла, вела переговоры по телефону, а дело не двигалось с мертвой точки. На данный момент изыскиваются финансовые средства со стороны улуса, сделана смета на ремонтные работы.

Республика: Проблема в участке

Иван Емельянов, руководитель республиканского движения добрых дел "Моя Якутия в 21-м веке":

- Общая стоимость строительства объекта составила 28 миллионов рублей. Половину оплатили мы, половину - район.

Проблема в том, что место было выбрано неудачно. Местные взяли и там самовольно начали строить, хотя я указывал, где надо.

По самому объекту скажу, что это нормальный детский садик. Единственно, что нужно установить охладительные трубы. Это будет сделано летом. Вопрос стоит в транспортировке строительных материалов. Это в компетенции администрации района.

Село: Нужны деньги

Однако глава села Максим Алексеев утверждает, что место, наоборот, было выбрано самое удачное - сухое и на возвышенности:

- Я стал главой села Сегян-Кюель в прошлом году, но могу объяснить по ситуации. Первый застройщик, ИП Гоголева, которая возводила короб, нарушила все мыслимые и немыслимые правила строительства - не были соблюдены элементарные правила, все ложилось как попало. Дальше другие подрядчики достраивали эту ошибку.

Трещины осенью прошлого года стали настолько большими, что возникла угроза обрушения несущей стены. Садик мы вынуждены были закрыть.

Я разыскал в Якутске застройщика ИП Алиева, который в свое время строил в нашем селе школу - до сих пор ни одной трещины. Попросил его посмотреть объект. Он сказал, что нужно кусками разбирать стены, и укладывать заново. Понятно, что это практически строительство заново, но предприниматель сказал, что готов за 1,5 миллиона, ради детей, отремонтировать здание.

В данное время в улусной администрации решается вопрос изыскания данной суммы. Ситуация тяжелейшая, идет сокращение многих социальных программ. Но спасибо главе Кобяйского района - он делает все возможное. Надеюсь, найдутся возможности, чтобы в селе появился садик.

ИП Алиев подготовил смету, какие, сколько материалов нужно. Часть можем использовать из старых материалов. Я нашел машину для перевозки. В общем, жду решения от улусной администрации. Вопрос должен решиться в ближайшие дни. Если будет положительный ответ, тут же заключим договор с ИП Алиевым и начнем работу.

Улус: Финансирование найдется

В улусной администрации News. Ykt. Ru прокомментировали, что финансирование будет. Дело в технических документах.

Степан Павлов, заместитель главы Кобяйского района:

- Я буквально сегодня утром разговаривал с новым подрядчиком (ИП Алиев - прим. редакции). Дело в том, что у него и у комиссии разные взгляды на реставрацию объекта. Ждем от подрядчика детальное техническое заключение, и будем принимать решение. В любом случае, финансирование найдется.

Якутское отделение ОНФ направило обращение в адрес прокурора республики с просьбой провести проверку по данному факту.

18.05.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика