В еаэс выработали план сотрудничества в промышленной сфере

Комплекс вопросов в сферах макроэкономики, торговли, экономики и финансовой политики, промышленности и агропромышленного комплекса, технического регулирования, внутренних рынков, информатизации и информационно-коммуникационных технологий рассмотрен на очередном заседании Совета Евразийской экономической комиссии, которое состоялось 17 марта в Москве. Участие в нем приняли заместители глав правительств стран Евразийского экономического союза, от Кыргызстана – вице-премьер-министр Олег Панкратов.

Одним

из главных результатов заседания стало утверждение плана разработки актов и мероприятий по реализации Основных направлений промышленного сотрудничества в рамках ЕАЭС. Данный документ рассчитан на среднесрочную и долгосрочную перспективы. И "касается, прежде всего, действующих производств, определяющих лицо экономик стран Союза. Стороны совместно будут решать вопросы импортозамещения, кооперации с выходом на высокотехнологичные инновационные производства", – подчеркнул член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Сергей Сидорский.

На заседании одобрен проект положения о формировании и функционировании евразийских технологических платформ, который будет внесен на рассмотрение глав правительств стран Союза на ближайшем заседании Евразийского межправительственного совета. Такие платформы, по словам Сидорского, будут консолидировать лучшие научные и конструкторские разработки, позволят выйти на трансферт технологий. И станут развиваться, прежде всего, в инновационных сферах, таких как нано - и биотехнологии, создание современного медицинского оборудования и других.

Кроме того, принято решение о создании рабочей группы, которая займется выработкой цифровой повестки Евразийского экономического союза. В эту группу войдут представители уполномоченных государственных органов, бизнеса и экспертного сообщества стран ЕАЭС. До 1 декабря намечено выработать предложения по формированию цифрового пространства Союза по следующим направлениям: цифровая модернизация интеграционных процессов, цифровые рынки, цифровые инфраструктуры, институты развития цифровой экономики.

Совет ЕЭК также утвердил порядок формирования и ведения Единого перечня продукции, в отношении которой устанавливаются обязательные требования безопасности в рамках ЕАЭС, порядок метрологической аттестации методики (метода) измерений, перечень из 50 вопросов, по которым Коллегия Комиссии обязана провести консультации в рамках Консультативного комитета по техническому регулированию, применению санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер перед принятием решения Коллегии или Совета ЕЭК.

"Заседание Совета оказалось весьма результативным. Ряд вопросов был согласован, обсуждение некоторых других продолжится на следующем. Оно состоится уже в скором будущем. А вообще такие заседания предусматривается проводить достаточно часто. И Кыргызстан, конечно же, будет активно участвовать в каждом из них, готовить свои предложения, направленные на скорейшее достижение желаемых результатов в той или иной сфере", - так прокомментировал "ВБ" результаты заседания Совета ЕЭК Олег Панкратов.

18.04.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика