В 2015 году банки откажут вологодским должникам за электроэнергию в кредитах - общество - новости - череповец. череповецкий информационный сайт. новости вологда и вологодская область где лучше взять кредит наличными

Руководители ОАО «Вологдаэнергосбыт» напоминают жителям Вологодской области, что с 1 марта 2015 года в силу вступит обновленный Федеральный закон «О кредитных историях», который предлагает бюро кредитных историй включать в состав сведений о заемщиках информацию по их долгам за коммунальные услуги.

Поэтому уже со следующего года банки, которые смогут проверить заемщика по единой базе неплательщиков на наличие долгов по оплате электроэнергии, жилья, коммунальных услуг, услуг связи, алиментов и т.д., могут отказать человеку в кредите или повысить процентную ставку по займу при наличии у него задолженности по электроэнергии.

Данные о должниках в единую базу неплательщиков будут предоставляться поставщиками услуг и появятся в бюро кредитных историй, если долг не был оплачен в течение десяти дней после решения суда.

В ОАО «Вологдаэнергосбыт»,

где уже начали подготавливать данные по должникам для передачи в бюро кредитных историй, обнаружили 1500 вологжан, которые не прошли бы на сегодняшний день банковскую проверку по надежности потенциального заемщика, так как имеют долги за потребленную электроэнергию (задолженность некоторых из них составляет до 170 тысяч рублей).

При этом вологжане-должники должны понимать, что их согласия на включение информации о задолженности в кредитную историю не потребуется, а вот данные об этом долге будут храниться в бюро кредитных историй не менее десяти лет.

03.11.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика