Ущерб на 2 млрд тенге нанесли чиновники в сфере земельных отношений - новости казахстана

Фото с сайта azh. kz

О результатах контроля за законностью принятых решений местных исполнительных органов в сфере земельных отношений по итогам 2015 года отчитался Комитет по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и управления земельными ресурсами Министерства национальной экономики РК.

В 2015 году должностные лица нанесли ущерб в сфере земельных отношений почти на 2 млрд тенге, из них только 8% выплачено в доход государству, передает Kazpravda. kz со ссылкой на Министерство национальной

экономики.

За истекший год Комитет по делам строительства, ЖКХ и управления земельными ресурсами подготовил 82 заключения по 230 земельным участкам, проходящих в материалах уголовных дел органов прокуратуры и Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции (ныне – Министерство по делам госслужбы).

"При рассмотрении уголовных дел выявлено, что незаконными и мошенническими действиями должностных лиц нанесен ущерб государству на общую сумму 1 млрд 934 млн тенге. Решениями судов в настоящее время уже осуждены 5 должностных лиц, возмещен ущерб государству в размере 158 млн тенге. По ущербу в сумме 1 млрд 776 млн тенге идут судебные разбирательства", – сообщает пресс-служба МНЭ РК.

Помимо этого, Комитет провел 124 проверки на законность принятых акиматами решений по предоставлению земель, изменению целевого назначения земель, изъятию для государственных нужд. Большая часть проверок была назначена на основании обращений граждан, юрлиц, госорганов и по поручению органов прокуратуры.

Всего под рассмотрение Комитета попали 27 850 решений местных исполнительных органов о предоставлении, отказе в предоставлении и изменении целевого назначения земельных участков. По результатам проверок установлено, что 1 517 решений приняты с нарушением норм и требований земельного законодательства, из них 143 подлежат отмене как незаконные либо неисполненные. В этой связи было возбуждено 261 административное производство в отношении должностных лиц, наложено 35 административных взысканий в виде штрафов на сотрудников руководящих должностей акиматов и уполномоченных органов на сумму 4,1 млн тенге. Внесено 84 предписания об устранении нарушений земельного законодательства, им способствующих причин и условий в адрес местных исполнительных органов. Кроме того, привлечены к дисциплинарной ответственности 9 должностных лиц акиматов и их уполномоченных органов, уточнили в МНЭ.

По результатам выданных предписаний отменено 101 незаконное решение, по остальным ведется претензионно-исковая работа.

Комитетом внесено в суд 5 исков по отмене незаконно принятых решений, которые в полном объеме были удовлетворены судами.

"Так, в судебном порядке отменены незаконно принятые решения акиматов Жамбылского, Кызылжарского районов Северо-Казахстанской области о предоставлении земель сельхозназначения ТОО "Богви", ТОО "Донское" и ТОО "Вега" общей площадью 329,0 тыс. га. Земли ТОО "Вега" уже возвращены в госсобственность. Земли ТОО "Богви", ТОО "Донское" не только незаконно предоставлены, но и длительное время не используются по назначению и будут возвращены государству", – отметили в Комитете.

28.05.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика