Украина резко увеличила транзит газа из россии - экономика - транспортировка _голубого топлива_ в европу выросла в полтора раза _ сегодня

Транспортировка "голубого топлива" в Европу выросла в полтора раза

В первом квартале 2016 года в сравнении с аналогичным периодом 2015 года Украина увеличила транзит газа в Европу на 51,4%, то есть на 6,6 млрд куб. м. Об этом сообщили в пресс-службе "Укртрансгаза".

Так, январе-марте 2016 транспортировка природного газа для потребителей Европы возросла до 19,4 млрд куб. м.

Суточный режим транспортировки газа для нужд европейских потребителей составляет 193 млн куб.

м.

Как сообщалось, в январе-феврале 2016 Украина транспортировала газа на 58,6% больше, чем за аналогичный период 2015 года.

Напомним, с начала 2016 года Украина повысила ставку транзита газа для "Газпрома" более чем в 1,5 раза — до $4,5 за тысячу кубометров на 100 километров. Решение об изменении тарифа принималось Национальной комиссией Украины по государственному регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

При этом Украина до заключения нового транзитного договора будет выставлять "Газпрому" счет за транзит газа по старым тарифам.

Действующий договор на услуги транзита российского газа через Украину в страны Европы между "Газпромом" и "Нафтогазом" был заключен в 2009 году и действует до конца 2019 года. Согласно документу, органом рассмотрения споров между компаниями выступает Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма.

Читайте также:

Украина нацелилась на транзит газа из ЕС в Турцию

Украина и Иран договариваются о транзите нефти

Поделиться:

Поделиться

по почте

Использование материалов и новостей Сегодня разрешается при условии ссылки на Сегодня. ua. Для новостных и интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка в первом абзаце на цитируемую статью или новость. Материалы, отмеченные знаками "реклама", "PR", "Финансовый вопрос", "Новости компаний", "Официально", "Новости регионов", "Актуально", "Точка зрения" публикуются на правах рекламы. Все материалы, которые размещены на сайте Сегодня. ua со ссылкой на агентства "Интерфакс-Украина" или "Украинские новости", не подлежат дальнейшему воспроизведению и/или распространению в любой форме, кроме как по письменному разрешению агентств "Интерфакс-Украина" или "Украинские новости"

Условия использования материалов сайта СЕГОДНЯ. ua | Правила комментирования на сайте Сегодня. ua.

17.04.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика