Ученые списали гражданские беспорядки на экономическую отсталость — rambler news service

Английские и норвежские экономисты из Университета Восточной Англии и Норвежского университета естественных и технических наук доказали, что чем выше экономическая отсталость стран, тем выше вероятность возникновения гражданских беспорядков. Результаты исследования представлены на ежегодной конференции Королевского экономического общества в Брайтоне (Royal Economic Society's annual conference in Brighton), кратко ознакомиться с ними можно на сайте PhysOrg.

В рамках исследования авторы работы изучили, как экономическая отсталость влияла

на социальную напряженность и общественные движения, начиная от мирных демонстраций и заканчивая гражданскими войнами, после окончания Второй мировой войны. Ученые проанализировали сведения о гражданских политических протестах и данные о вооруженных гражданских конфликтах более чем в 160 странах. Экономическая отсталость характеризовалась превышением дохода мирового экономического лидера над доходами страны на душу населения.

«Мы считаем, что экономическая отсталость приводит к распространению бедности в стране, а это, в свою очередь, может иметь серьезные последствия для стабильности в мире», – заявила один из авторов работы, сотрудник Университета Восточной Англии Криста Бруншвейлер. Ученые отмечают, что чем больше разрыв с мировым лидером и ниже уровень развития страны, тем больше вероятность социальной нестабильности и выше агрессия населения.

«События арабской весны и украинского Евромайдана показывают, что неудовлетворенное желание догнать пограничную эпоху может распространиться на политическую сферу, особенно это касается репрессивных режимов», – отмечают авторы работы.

В качестве одного из примеров ученые приводят Мексику. По их мнению, если бы Мексика была на одном уровне развития с Израилем или Сингапуром, то возможность мирных протестов снизилась бы на 2 процентных пункта, а если на одном уровне с США, то повысилась бы на 5-6 процентных пунктов.

Ученые подчеркивают, что развитая экономика не является самоцелью, но она необходима для уменьшения экономического разрыва, который создает риски для внутренней стабильности отсталых стран. Авторы исследования считают свои выводы предупреждением для правительства государств, которые могут заплатить ценой социальной стабильности за упущения в экономическом развитии.

18.05.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика