Туркменбаши порошенко - haqqin. az из киева — haqqin

Громкий политический скандал в Украине. На президента Украины Петра Порошенко подают в суд. Причем на такой шаг решил пойти не представитель канувшей в Лету Партии регионов, наиболее яркие представители которой ныне находятся в числе руководителей Оппозиционного блока, а бывший советник главы украинского государства Николай Томенко. Уже сегодня мы можем стать свидетелями нового, крайне захватывающего развития ситуации в Украине.

«БПП ведет страну к чему-то страшному»

Начало

всей этой истории было положено 25 марта, когда партийный съезд «Блока Петра Порошенко – Солидарность» принял решение о досрочном прекращении депутатских полномочий парламентариев Николая Томенко и Егора Фирсова, которые ранее покинули ряды одноименной фракции. В заявлении БПП говорится, что решение о досрочном прекращении полномочий принимается в соответствии со статьей 81 Конституции Украины. Это решение вызвало настоящую бурю обсуждений и критики в адрес БПП.

«Решение съезда Блока Петра Порошенко о лишении мандата народных депутатов является политической ошибкой и нарушением Конституции», – написал в блоге в «Украинской правде» депутат от Блока Порошенко Мустафа Найем.

«Решение съезда о лишении мандата ряда депутатов – не просто варварство с точки зрения европейских норм и стандартов демократии, но еще и опасно как прецедент», – считает Найем.

Он убежден, что единственной виной Егора Фирсова, которого съезд политсилы постановил лишить депутатского мандата, было то, что он публично критиковал проявления коррупции во фракции.

Как мы ранее писали, министр экономики Украины не так давно обвинил близкого партнера украинского президента, одного из лидеров «Блока Петра Порошенко» Игоря Кононенко в попытке подмять министерство под себя. Это обвинение произвело тогда эффект разорвавшейся бомбы.

«В течение года Игорь Кононенко лоббировал своих людей на должность генерального директора «Укрхимтрансаммиака». Кононенко имел непосредственный интерес в этой компании... Кульминацией этого кадрового беспредела и желания полного подчинения потоков стало желание иметь своего зама в Министерстве экономики, отвечающего за «Нафтогаз» и другие государственные предприятия», - утверждал тогда Абромавичус.

Молчать, делая вид, что ничего не произошло после столь громких обвинений в адрес близкого человека Порошенко, было невозможно. Выступил и Фирсов. И не просто выступил, а заявил о выходе из фракции БПП. И вот расплата за эти слова и действия не заставила себя долго ждать. Сам Фирсов уже высказался на своей странице в Facebook на сей счет.

«Всем понятно, почему фракция приняла такое решение. Иначе как расправой это не назвать. Я был слишком неудобен для людей, которые сегодня контролируют фракцию. Не стеснялся поднимать вопросы о коррупции Кононенко, о рейдерских схемах Грановского, о смотрящих, о продажном ЦИК, где до сих пор сидят люди Януковича», – написал Фирсов.

По словам нардепа, он был «наивным идиотом» и верил в возможность изменить систему.

Фирсов заявляет, что окружение президента Украины «занято только выстраиванием схем».

«Я просто не знаю, к чему мы придем с такой политикой. Не понимаю, почему люди, которые видели крах Януковича и ПР, шаг в шаг повторяют их путь. Мне кажется, БПП ведет страну к чему-то страшному. И я не хочу в этом участвовать», – подытожил Фирсов

Дожили до понедельника

Одной этой истории достаточно, чтобы понять, сколь серьезный внутриполитический кризис имеет место в Украине, сколь сильно дискредитирован глава украинского государства Петр Порошенко. Но ведь есть еще и «дело Томенко». Напомним, еще в середине декабря прошлого года депутат Верховной Рады от «Блока Петра Порошенко» Николай Томенко решил выйти из фракции.

Свое решение он тогда объяснил тем, что в Верховной Раде образовалась новая коалиция, в которую вошли фракции «Народный фронт», БПП, «Радикальная партия Олега Ляшко» и депутатские группы «Партия «Возрождение» и «Воля народа». Томенко считает, что в таком составе парламент принял недопустимый госбюджет на 2016 год и «антисоциальные проекты», которые, по его мнению, «приостанавливают действие большинства социальных и гуманитарных программ».

Плюс в откровенном интервью LB. ua Томенко заявил, что власть не прошла испытание выборами. Это, уточню, говорил человек из самого близкого окружения Петра Порошенко. По данным украинских СМИ, Томенко и Порошенко сблизились в период Революции достоинства.

В итоге Томенко не только избирается в Верховную Раду от БПП, но и становится одним из соавторов коалиционного соглашения, трудится в качестве советника главы государства. Правда, недолго. Уже вскоре он открыто называет действующую власть нелегитимной. За что, в конечном счете, и поплатился 25 марта.

Комментируя скандальное лишение мандата, парламентарий подчеркнул, что съезд не имел на это права.

«Он может обратиться в ВР, в суд, другие учреждения, чтобы они забрали у меня мандат, и чтобы я не мешал спокойно жить президенту и его любимым друзьям, которые пока занимаются своим бизнесом, а не украинским государством. Думаю, эта их принципиальная позиция связана с тем, что я пытаюсь и пытался в течение последнего года убедить президента и его команду в том, что пора бы уже вспомнить свои обещания во время президентской и парламентской избирательной кампании…», - заявил Томенко.

И добавил, что уже в понедельник он подаст в суд на президента Украины Петра Порошенко и председателя Верховной Рады Владимира Гройсмана за незаконное ветирование закона о профтехобразовании, «так как Конституция дает право президенту ветировать законы в течение 15 дней, а закон о ПТУ, который поддержали 297 депутатов, в том числе и я, лежал в Администрации президента 39 дней».

Итак, мы можем стать свидетелями еще более стремительного и непредсказуемого развития ситуации в Украине.

21:24 • 12

Апреля

2016

Бывший муж Лайзы Минелли найден мертвым в лондонском отеле

21:13 • 12

Апреля

2016

Сенаторы США обвинили Саудовскую Аравию в причастности к терактам 11 сентября

20:57 • 12

Апреля

2016

Саргсян опять созвал Совбез

20:39 • 12

Апреля

2016

Потери армян растут: уже 75 человек

20:30 • 12

Апреля

2016

Саудовская Аравия и Россия договорились о заморозке добычи нефти

20:14 • 12

Апреля

2016

Красный Крест о пленных четырехдневной войны в Карабахе

19:47 • 12

Апреля

2016

В Бейлагане простились с еще одним шехидом

19:28 • 12

Апреля

2016

МВФ ухудшил прогноз по нефти

19:23 • 12

Апреля

2016

Лариса Долина: «Я не приеду в Баку, пока передо мной не извинятся» эксклюзив 19:08 • 12

Апреля

2016

МИД России о нормализации отношений с Турцией

18:55 • 12

Апреля

2016

Запад умывает руки, а Россия возвращается локальными победами? комментарий Рауфа Миркадырова 18:45 • 12

Апреля

2016

Асаду подарили российский учебник истории

18:34 • 12

Апреля

2016

Конец войне или война без конца? наша аналитика 18:20 • 12

Апреля

2016

Ильхам Алиев назначил главу «Ичеришехер» главным строителем Азербайджана

18:15 • 12

Апреля

2016

Малейка Аббасзаде возглавила Государственный экзаменационный центр

18:07 • 12

Апреля

2016

Рост экономики Азербайджана ожидают в 2017 году

18:04 • 12

Апреля

2016

Курды приехали в Москву за оружием

17:50 • 12

Апреля

2016

Эстония обвинила Россию в попытке развалить Евросоюз

17:31 • 12

Апреля

2016

Курс доллара не изменился

17:27 • 12

Апреля

2016

Ильхам Алиев: «Азербайджан решительно настроен на экономические реформы» фото 17:03 • 12

Апреля

2016

Франция увеличит число полицейских в стране

16:53 • 12

Апреля

2016

Профсоюзный деятель избит полицейскими

16:52 • 12

Апреля

2016

КНДР готовится нанести ракетный удар по США

16:37 • 12

Апреля

2016

На кого надеется Грузия: на Россию или НАТО? haqqin. az из Тбилиси 16:31 • 12

Апреля

2016

Полицейский подорвал гранату в суде

28.05.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика