Тимуру цориеву всё по «роверу»_ — the moscow post бизнес 100

Тимуру цориеву всё по «роверу»_ — the moscow post бизнес 100


Тимуру Цориеву всё по «Роверу»?


Автор: Дмитрий Сибиров, 2016-06-10 11:42:47


Олигарх-коммунист наплевал на своих рабочих?


На «Ровер» послали судебных «докторов»


Как стало известно корреспонденту The Moscow Post, сегодня судебные приставы арестовали имущество одного из угольных предприятий ООО «Ровер» в Кемеровской области.


Судебные приставы выполнили решение суда об аресте имущества одной из шахт компании. Выяснилось, что руководство предприятия использует контрафактное оборудование из Китая.


Работа шахты остановлена до окончания проверки.


Напомним, что ранее судом был дисквалифицирован директор шахтоуправления «Ровер». Причина

– многомесячная задолженность по зарплате.


В местных СМИ свое возмущение по поводу событий на «Ровере» выразил его бессменный владелец» Тимур Цориев.


Тимур Цориев – хозяин ряда угольных месторождений в Кузбассе, владелец ООО «Ровер» и банка «Тойдон».


По банковским счетам


В Кузбассе знают, что Цориев – фигура крайне неоднозначная и противоречивая, известная умением совмещать несовместимое. Например, такой штрих: один из самых богатых жителей России (личное состояние Цориева эксперты оценивается в сумму до 850 млн. долларов) называет себя коммунистом, регулярно штудирует «Капитал» Маркса и уверяет, что коммунизм можно построить даже при наличии частной собственности и наемной рабсилы. Такой человек, бесспорно, заслуживает всестороннего рассмотрения.


В Кузбассе о Цориеве впервые услышали в сложное для региона время, в 1997 году. Банкир прибыл из соседнего Алтая, где его имя до сих пор плотно связывают с деятельностью скандально известного коммерческого банка «Горный Алтай».


В начале 90-х годов московский филиал этого кредитного учреждения построил одноименную финансовую пирамиду и собрал с населения под обещание высоких процентов несколько десятков миллиардов рублей, а в 1994 году «Горный Алтай» обанкротился!


А чуть спустя Цориев, как феникс, возродился в качестве владельца новехонького банка «Тойдон» с оборотами в несколько миллиардов рублей.


Все это богатство миллиардер предложил к услугам региона, только начинающего оправляться от разрухи 90-х. Неудивительно, что поначалу Цориев пользовался всемерной поддержкой и доверием местных властей. И это доверие еще больше укрепилось, когда во время дефолта 98-го «Тойдон», не в пример прочим банкам, почему-то практически не пострадал.


Развернув перед руководством области ослепительные перспективы, Цориев добился получения шести лицензий на разработку угольных недр Кузбасса, а также на финансовое обслуживание счетов ряда крупных предприятий региона, в том числе и самой администрации.


А в качестве ответной «любезности» обязался перевести зарегистрированный на Алтае банк «Тойдон» в Кемерово. Что, казалось бы, вполне естественно: платить налоги в бюджет там же, где зарабатываешь и получаешь прибыль.


Однако, в качестве банкира Тимур Цориев элементарно «кинул» приютивший его Кузбасс: «Тойдон» и по сей день «прописан» на Алтае, куда и утекают все налоги, причитающиеся Кемеровской области. И утекают, само собой, бесконтрольно: Алтай – не самый богатый регион.


По сведениям из компетентных источников, алтайские финансисты за четверть суммы легко соглашаются покрывать исчезновение остальных трех четвертей. Куда идут эти деньги? На закупку полного собрания сочинений Карла Маркса?


«В неоплатном долгу»?


«Тойдон», в разные годы входивший в сотню и в 50 крупнейших банков России, практически не «светится» в средствах массовой информации.


Да и сам Цориев не любит говорить о себе и своем бизнесе: «Чем меньше обо мне знают, тем лучше. Мне никакая реклама не нужна». Оно и понятно: огромные проценты, взимаемые Цориевым за свои услуги, в конце концов возмутили даже терпеливых сибиряков. И, предварительно расплатившись по всем долгам, Кемеровская область отказалась от сотрудничества с «Тойдоном».


Тем не менее, это не мешает Цориеву в приватных беседах утверждать, что Кузбасс перед ним в неоплатном долгу, и что он может, при желании, в любой момент обанкротить шахтерский край и продать его за долги.


«Красный» олигарх


Парадокс, но Цориев постоянно позиционирует себя как убежденного коммуниста, часто прилюдно тряся партийным билетом КПРФ.


По имеющейся информации, опальный бизнесмен, фигурант нескольких уголовных дел Тимур Цориев пытался осуществить рейдерский захват Кемеровского областного отделения КПРФ и при этом отстранить главу Кемеровского отделения партии, лояльного губернатору Кемеровской области человека Николая Мухина.


Схема проста и цинична. Господин Цориев, судя по всему, за «вознаграждение» через оставшихся немногочисленных сторонников и некоторых высокопоставленных членов федерального партийного руководства хотел провести по спискам этой партии в Государственную Думу своего давнего друга и соратника, некоего предпринимателя из Киселевска по фамилии Пузанов.


После чего захватить партийное отделение и поставить лояльного себе человека во главу обкома. Судя по всему, господином Цориевым это делается для того, чтобы закрыть те уголовные дела, фигурантом которых он является, и сохранить остатки бизнеса на территории Кемеровской области!


Партийный переворот тогда не удался, но остатки бизнеса сохранить удалось!


Не по-ленински


Кстати, в качестве коммуниста «достижения» Цориева оказались еще одиознее. На шести принадлежащих ООО «Ровер» углеразработках для начала был ликвидирован профсоюз. Это привело к тому, что работники фактически оказались бесправными заложниками «хозяина».


Последствия не замедлили сказаться: на предприятиях резко сократилась заработная плата, значительно ухудшилось и без того неудовлетворительное социально-бытовое обеспечение работников, пострадала и безопасность труда.


Инспекция по труду, испробовав много методов, так и не смогла приучить Цориева соблюдать законодательство РФ о труде - платить вовремя зарплату, обеспечивать рабочих спецодеждой, предоставлять им трудовой отпуск по закону.


Достаточно сказать, что на сегодняшний день у работников «Ровера» самый низкий в Кузбассе уровень заработной платы – около 22 тыс. руб. в месяц, тогда как в среднем по области шахтеры получают не менее 30 тысяч.


В качестве угледобытчика Цориев также успел зарекомендовать себя ортодоксом. На принадлежащих «Роверу» разрезах и шахтах техническое и технологическое обеспечение производственных процессов находится на уровне прошлого века, износ оборудования местами достигает 100 процентов!


Инвестирование в модернизацию практически не ведется, сроки освоения лицензионных участков срываются. Как следствие – угледобыча неуклонно снижается: за последние пять лет с миллиона тонн в год упала более чем наполовину. И без того невеликие доходы в бюджет области сокращаются – вместе с занятостью населения; страдает и отрасль в целом.


Для человека, организующего и возглавляющего труд сотен людей в опасном угольном производстве – модель хозяйствования более чем странная.


Впрочем, ничего удивительного: «красный олигарх» не имел и не имеет ни малейшего опыта работы в горной промышленности.


В прошлой жизни Тимур Цориев заведовал… культурно-массовой частью в исправительно-трудовой колонии. После зоны маленько поторговал нефтью, потом оседлал своего сегодняшнего конька – банковское дело.


А угледобыча – не более чем хобби этого разностороннего человека…


Между тем, в администрацию Кемерово потоком идут жалобы работников «Ровера». Реагируя на эти сигналы, Федеральная служба по труду и занятости, Ростехнадзор и Росприроднадзор провели ряд проверок, выявив и зафиксировав более 90 нарушений в самых разных сферах законодательства.


Цориев дважды привлекался к административной ответственности, однако никаких мер к исправлению ситуации так и не принял. И, наконец, терпение государства лопнуло: в прошлом году приказами Федерального агентства по недропользованию четыре лицензии «Ровер» были отозваны.


Ответным шагом Цориева и послужил тот самый тактический ход – широко огласить планы руководства «Ровер» по увольнению тысячи работников. С подчеркиванием: ни альтернативным трудоустройством своих сотрудников, ни какой-либо их социальной адаптацией заниматься «Ровер» не намерен.


Аналитики предполагают в этих действиях очевидный расчет на социальный взрыв. Который мог бы и состояться, не поспеши на выручку горнякам Цориева администрация Кемерово. Ту тысячу человек, которых банкир пообещал вышвырнуть на улицу, заочно трудоустроили на другие предприятия отрасли.


Сегодня в собственности «Ровер» остаются еще две лицензии, и два шахтоучастка. И работающие на них люди все так же остаются заложниками: профсоюза нет, а власти, формально, не имеют права вмешиваться в «хозяйственную деятельность» субъекта.


Этими людьми можно манипулировать как угодно: по желанию, коммунист-миллионер может их просто выкинуть на улицу, а может и попытаться снова вывести на митинги и баррикады. Может положить на рельсы или отправить стучать касками по Горбатому мосту.



Тимуру цориеву всё по «роверу»_ — the moscow post бизнес 100

25.07.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика