Сзро рст искренне соболезнует родным и близким детей, трагически погибших в карелии - новости гостиничного бизнеса бизнес студио

Сзро рст искренне соболезнует родным и близким детей, трагически погибших в карелии - новости гостиничного бизнеса бизнес студио


18 июня, в субботу, страшная трагедия разыгралась на карельском Сямозере: группа из 47 детей и четырех сопровождающих из палаточного лагеря «Парк-Отель Сямозеро» попала в шторм во время лодочно-рафтового похода. 13 детей в возрасте от 12 до 14 лет погибли, один ребенок до сих пор числится пропавшим без вести.


От лица всех сотрудников сферы туризма СЗФО Северо-Западное региональное отделение Российского Союза Туристской Индустрии выражает глубокие и искренние соболезнования родственникам, близким и друзьям погибших детей. Такое горе, как смерть ребенка, невозможно ни осознать,

ни разделить. Мы можем лишь скорбеть вместе с вами, пожелать мужества и стойкости.


Главным управлением МЧС России по Республике Карелия, Главным управлением МЧС России по г. Москве и Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы организована работа «Горячих линий» для всех затронутых трагедией. По следующим телефонам можно получить не только оперативную информацию о ситуации, но и психологическую помощь:


Горячая линия ГУ МЧС России по Республике Карелия 8 (8412) 730-230


Горячая линия ГУ МЧС России по г. Москве 8(495) 637-22-22


Горячая линия департамента соцзащиты г. Москвы 8(495) 623-10-60


О трагедии стало известно лишь в воскресенье, когда одна из выбравшихся на берег девочек дошла до дома местных жителей. Некоторые дети после того, как лодки и плот перевернулись, оказались на островах без пищи, возможности развести костер и согреться. Организаторы сплава не сообщили о нём в региональное управление МЧС, хотя такое информирование является рекомендуемой практикой в сфере активного туризма.


В настоящее время Следственный комитет России ведет работу по установлению причин происшедшего. Руководство лагеря и трое вожатых задержаны, палаточный и стационарный лагеря «Парк-Отель Сямозеро» будут закрыты, а отдыхающие в них дети – отправлены домой. В Департаменте труда и социальной защиты населения Москвы, ответственном за организацию конкурса на отдых детей в лагере, идут обыски. В СМИ уже появилось немало фактов, которые могут свидетельствовать как о халатности сотрудников лагеря во время организации похода, так и в целом о ненадлежащих условиях пребывания там детей. Справедливость обвинений предстоит установить следствию и суду, но погибших это уже не вернет.


Трагедия стала катализатором нового витка дискуссии о несовершенстве системы организации детского отдыха и туризма в России. «По всем детским туристическим лагерям должны быть проведены проверки. Необходимо согласовывать все маршруты с МЧС, учитывать погоду, условия», - написал в своем твиттере Уполномоченный при Президенте по правам ребенка Павел Астахов. Такие проверки уже инициированы руководством регионов в Республике Карелия, Новгородской и Кемеровской областях. Аналогичная реакция других регионов наверняка последует – на совещании у председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева вице-премьер Ольга Голодец получила поручение проверить все детские лагеря в РФ на наличие квалифицированных вожатых и специалистов по работе с детьми.


Но непрозрачность и сложность системы организации детского отдыха не позволяет дать четкий ответ на вопрос, насколько существующая законодательная база в принципе регулирует вопросы безопасности детей, отправляющихся в летние лагеря, в турпоходы и на сплавы.


«Одна из основных причин случившегося в том, что в стране нет подготовки кадров для детского туризма. Если в советское время работало более 600 станций и центров детского туризма, готовящих инструкторов-проводников и других специалистов, то сейчас в регионах их осталось не более 185. У нас профессии инструктора-проводника просто не существует юридически (ее нет в общероссийском перечне профессий Минтруда), нет и профессиональных стандартов», - цитирует «Интерфакс-Туризм» руководителя комиссии по детско-юношескому и молодежному туризму Общественного совета Ростуризма Сергея Минделевича. По мнению эксперта, при существующей системе организации детского отдыха по тендерам, где вероятность победы зависит исключительно от цены контракта, у лагерей нет возможности привлекать к работе высококлассных и хорошо оплачиваемых специалистов.


«Ужасная трагедия на Сямозере в очередной раз продемонстрировала, что целью регулирования детского отдыха должна стать, прежде всего, фактическая безопасность детей. Оказывается, что при огромном числе нормативных актов для бюджетных учреждений образовательно-оздоровительного туристского характера, требований по туристским перевозкам детей лагеря могут принимать смены без соответствия неким квалификационным требованиям и даже получать госконтракты на организацию детского отдыха», - говорит директор СЗРО РСТ, член Координационного совета по развитию детского туризма в России Екатерина Шадская.


По её словам, туристский бизнес принципиально поддержит высказанные в правительстве и Государственной Думе инициативы, которые позволят систематизировать законодательство в сфере детского отдыха, оздоровления и туризма.


«Мы будем сотрудничать с законодателями и отраслевыми экспертами по разработке конкретных нормативно-правовых актов и предложений на федеральном и региональном уровнях. Чтобы трагедии, подобные карельской, не случались, а сфера детского отдыха, в том числе активного, не оказалась под негласным запретом, профессионалам и представителям власти придется провести серьезную работу, соблюдая баланс интересов всех сторон, но отдавая приоритет вопросам безопасности и должной подготовки персонала», - полагает Екатерина Шадская.


В Москве, откуда приехали на отдых на Сямозеро дети, и Карелии 20 июня объявлено днем траура.


Публикации Новости Статьи Интервью События Обзоры Разделы Вакансии Кто есть Кто Образование Компании Инвестиции Отели Проекты Портал Prohotel. ru Сервис Статистики Консалтинг Pr - Агентство Дешевые Авиабилеты Бронирование Отелей Магазин Журнал Проотель Мобильная Версия Визовая Поддержка Сообщество Форум Блоги Документы Галерея Инфо О Проекте Реклама Контакты Обратная Связь Экспорт Новостей Графические Элементы Домены На Продажу Статистика Соглашение И Правила ProHotel. ru в соцсетях Вконтакте Facebook Twitter LiveJournal Google+


ProHotel. ru — информационно-справочный ресурс, посвященный гостиничному бизнесу. ProHotel - это интернет-журнал про гостиницы и гостиничный бизнес. Все замечания и пожелания присылайте на


press@prohotel. ru.


По вопросам сотрудничества пишите на


contract@prohotel. ru.


По вопросам размещения


рекламы и пресс-релизов пишите на


reklama@prohotel. ru. Размещение рекламы в


интернет магазине для отельеров Shop. Prohotel. Партнёрство возможно при размещении на вашем сайте ленты новостей, либо кнопки портала Prohotel. ru


При использовании материалов сайта интернет-изданиями, прямая, активная гиперссылка, индексируемая поисковыми системами, указывающая на главную страницу веб-сайта http://prohotel. ru/ обязательна. Перепечатка материалов сайта в традиционных СМИ допускается только с письменного разрешения редакции.


ProHotel ( ПроОтель) - торговая марка, принадлежащая ООО "Северо-Западные Компании". Защищено законом об авторских правах © 2005-2016.


Партнеры: Бронирование отелей, Гостиницы Петербурга, Управление гостиницами, Мебель для гостиниц и ресторанов, Создание сайтов для гостиниц, Отели петербурга, Каталог статей Oтзывы и предложения для ProHotel. Ru



Сзро рст искренне соболезнует родным и близким детей, трагически погибших в карелии - новости гостиничного бизнеса бизнес студио

09.10.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика