Студенты-иностранцы хнурэ не могут получить дипломы - харьковские новости status quo windows 8 финансы

Студенты-иностранцы хнурэ не могут получить дипломы - харьковские новости status quo windows 8 финансы


Наталья Кобзар, 21.06.2016, 08:04


Студенты Харьковского национального университета радиоэлектроники (ХНУРЭ) оказались заложниками банка "Финансы и Кредит". Деньги, которые студенты еще в сентябре прошлого года внесли за обучение, так и не поступили на счета вуза, потому что в финучреждении была введена временная администрация. От действий банка пострадали 15 студентов, пишут " Вести". Молодые люди оплатили часть стоимости обучения по контракту, а также проживание в общежитии - от 500 до 2500 долларов каждый.


С квитанциями на руках граждане Туркменистана, Азербайджана, Турции, Нигерии и Ботсваны являются должниками. Все 15 студентов

провели оплату в один день - 17 сентября 2015 года. Никаких предупреждений о проблемах в банке "Финансы и Кредит" не было, а уже 18 сентября Нацбанк ввел там временную администрацию. Руководство университета к решению вопроса подключило юристов. В судебном порядке вузу разрешили приостановить действия по контрактам на время решения вопроса с банком, то есть не отчислять иностранцев за неоплату. Благодаря этому всех допустили к экзаменам. Однако по закону без проведения полной оплаты обучения по контракту получить диплом нельзя.


"Студенты ни в чем не виноваты, мы их поддерживаем по-человечески и защитим их права. К тому же есть проблема имиджа нашего вуза, не хочется, чтобы по возвращении в свои страны они говорили, что у нас здесь такая несправедливость", — говорит проректор ХНУРЭ Станислав Игнатьев. Сейчас сотрудники вуза переоформляют право на возврат средств со студентов на университет. Это избавит иностранцев от бюрократической волокиты, а также существенно увеличит шансы получить от лопнувшего банка деньги.


Дело в том, что в Фонде гарантирования вкладов студенты университета радиоэлектроники находятся в 6-й очереди, то есть может пройти год-два до того, как имвернут средства. "Если университет будет представлять интересы студентов по нотариальной доверенности, то речь уже будет идти о долге банка перед государством, а он в процессе ликвидации является первоочередным", - поясняет Игнатьев.


Самая тяжелая ситуация у трех студентов: они не успели подать в срок необходимые для возврата средств документы и заявление. Юристы помогают им составить иски в суд, чтобы их включили в список, составленный Фондом гарантирования вкладов.


В Минобразования, куда вуз обращался с письмами, помочь не смогли. На предложение признать крах банка форс-мажором и сделать исключение для студентов-иностранцев чиновники ответили пространным описанием того, что же такое форс-мажор. Кризис банковской системы в стране таковым не считается.



Студенты-иностранцы хнурэ не могут получить дипломы - харьковские новости status quo windows 8 финансы

15.09.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика