Премьер-министр Исландии Сигмундюр Гуннлейгссон покинул свой пост. По данным телекорпорации, решение об отставке было принято на фоне скандала с «пана...
Читать далееИмена около 1000 итальянских клиентов присутствуют в базе данных офшорных счетов панамской компании Mossack Fonseca, сообщает итальянская L'Espresso. В их числе — председатель совета Alitalia Лука Кордеро ди Монтезомоло, бывший председатель совета директоров Fiat и гендиректор Ferrari.
По утверждению L'Espresso, итальянский банк UniCredit использовал Mossack Fonseca для управления 80 офшорными компаниями, хоть и дистанцировался от нее в 2010 году. UniCredit заявил, что Mossack Fonseca «не являлась финансовым консультантом группы».
Еще один итальянский банк, Ubi Banca,
был связан с 40 офшорными компаниями, зарегистрированными в Панаме и на Сейшельских островах. Банк в ответ указал, что у него нет ни подразделений, ни аффилированных компаний ни в одной из этих стран, уточнив, что «группа всегда поддерживала своих клиентов в рамках действующих требований».
Была офшорная компания и у бывшего пилота «Формулы-1» Ярно Трулли — его компания была зарегистрирована на Сейшелах, а создали ее с помощью Mossack Fonseca, сообщает L'Espresso.
Накануне консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) и Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) опубликовали массив данных о проведенных в разные годы через Mossack регистрационных сделках. По заявлению ICIJ, около года назад данные регистратора неизвестный отправил в редакцию немецкой газеты Süddeutsche Zeitung.
В результате совместной работы в офшорном досье были найдены 12 бывших и действующих лидеров стран (президентов и премьеров), 128 политиков и чиновников (не говоря уже об их родственниках и друзьях) из стран ЕС, России, Бразилии, Китая и др. В файлах были обнаружены офшоры премьер-министров Исландии и Пакистана, короля Саудовской Аравии, президента Украины, детей президента Азербайджана, членов семьи лидера Китая Си Цзиньпина, отца премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, музыканта Сергея Ролдугина, предпринимателей Аркадия и Игоря Ротенбергов и других. Кроме мировых лидеров, в документах нашлись офшоры международных преступников и людей, связанных с наркоторговцами и террористами.
