Сми связали с окружением путина сеть офшоров на $2 млрд __ политика __ рбк

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сказал РБК, что все комментарии по поводу документов даст позже.

Офшоры друзей

Особое внимание в расследовании уделено «другу Путина» Сергею Ролдугину​, через компании которого якобы проходили сотни миллионов долларов. Его фамилию назвал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, анонсируя «информационный вброс» против Путина на прошлой неделе (после этого РБК написал, что известно о Ролдугине) .

Ролдугин был вовлечен в тайную операцию по получению контроля над российским производителем грузовых автомобилей

КамАЗ, утверждают авторы расследования. По их данным, в 2007 году «Тройка Диалог» Рубена Варданяна, владеющая крупным пакетом акций предприятия, передала все права по управлению своей компанией Avtoinvest Ltd (она в свою очередь управляла акциями КамАЗа) офшору Avto Holdings Ltd. Он получил право участвовать в собраниях акционеров Avtoinvest и забирать 95% дивидендов. 15% этого неизвестного офшора принадлежали Ролдугину через его компанию Sonnette Overseas, пишут журналисты.

Если бы «Автоинвест» получил большинство в КамАЗе, компания Ролдугина получила бы право голоса по всем стратегическим вопросам деятельности КамАЗа, таким как «утверждение бизнес-плана и бюджета», а также продажа части акций автопроизводителя иностранным корпорациям, уточняется в расследовании. Варданян в воскресенье вечером не ответил на запрос РБК по этому поводу.

Авторы расследования со ссылкой на оказавшиеся в их распоряжении документы также утверждают, что, в то время как банк «Россия» владел 16% созданной в конце 1990-х годов при участии Михаила Лесина компании Video International (сейчас это крупнейший оператор медиарекламного рынка в России), офшорная компания Ролдугина, созданная при помощи банка, «тайно» владела еще 12,5% Video International (сейчас Vi).

Адвокат, представляющий Vi, отказался отвечать на вопросы ICIJ. Источник в Vi сказал РБК, что Ролдугин никогда не участвовал в управлении компанией. От официальных комментариев в агентстве отказались.

В расследовании также упоминается российский бизнесмен Юрий Ковальчук, который, согласно документам Mossack Fonseca, вместе с банком «Россия» осуществил перевод по меньшей мере $1 млрд в специально созданную офшорную компанию под названием Sandalwood Continental. Эти средства якобы поступили через серию крупных необеспеченных кредитов от контролируемого банком ВТБ кипрского Russian Commercial Bank (RCB) и других государственных банков. Почему банки согласились открыть эти кредитные линии, в документах указано не было. Зато из них следует, что Sandalwood Continental приобрела яхту за $6 млн, которая была отправлена в порт неподалеку от Санкт-Петербурга.

Некоторые из денежных средств, полученных от RCB, также предоставлялись в виде кредитов российским фирмам под крайне высокие проценты, прибыль от этих операций шла на секретные швейцарские счета, утверждается в расследовании.

В 2010 и 2011 годах Sandalwood Continental выдала три кредита на сумму $11,3 млн офшорной компании под названием Ozon, владеющей элитным горнолыжным курортом «Игора» в Ленинградской области. Совладельцем Ozon является Ковальчук, говорится в расследовании. Через несколько месяцев после предоставления кредитов на курорте «Игора», как ранее писал Reuters, сыграла свадьбу Катерина Тихонова, которую агентство называло дочерью Путина.

Подготовились к «вбросу»

Ранее на этой неделе пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что против Путина готовится «информационный вброс», претендующий на сенсационность. По его словам, о готовящихся публикациях стало известно из запросов, которые в Кремль отправили представители СМИ. Как отмечал Песков, один такой запрос поступил от Международного консорциума журналистских расследований.

Песков уточнял, что журналистов из ICIJ интересовала информация о президенте лично, его «семье, друзьях детства, о бизнесменах (Ковальчук, Ротенберг), о каких-то офшорных компаниях, о бизнесменах, которых Путин и в глаза не видел».

Песков сообщал, что ряд запросов, направленных из некоего западного информационного агентства, касался известного виолончелиста Ролдугина, крестного отца дочери Путина и друга его молодости. Второй запрос, как рассказывал Песков, поступил от «весьма известного международного информационного агентства», название которого он не указывал.​

В четверг, 31 марта, Песков снова вернулся к теме «информационных вбросов». Отвечая на вопрос журналистов, удалось ли его предотвратить, Песков сказал, что в Кремле «очень внимательно» отслеживают «информационную ситуацию». Он уточнил, что «речь идет о кампании, связанной с попытками раскачать обстановку в стране».

В тот же день агентство Reuters опубликовало материал о партнере Аркадия Ротенберга Григории Баевском, который, как утверждало агентство, передавал или продавал недвижимость нескольким женщинам, «связанным с президентом Владимиром Путиным». Как отмечал Reuters, Баевский ранее не вызывал большого внимания, а его связь с Путиным открыл журналист Роман Анин, проводивший расследование для OCCRP.

Пресс-секретарь президента, комментируя РБК публикацию Reuters, назвал ее «одним из» информационных «вбросов», о которых Кремль сообщал ранее. На уточняющий вопрос, будут ли в администрации президента расследовать факты передачи недвижимости, Песков ответил отрицательно.

23.05.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика