Сми россии_ такая разная реакция на _панамский архив_ - bbc русская служба

Газета "Ведомости" в редакционном комментарии пишет о разнице в реакции на опубликованный архив панамской адвокатской конторы Mossack Fonseca в России и на Западе. Типично западной реакцией газета называет слова французского президента Франсуа Олланда: хорошая новость, отозвался он на публикацию панамского архива: ведь разоблачения позволят взыскать больше налогов в пользу государства с тех, кто уклоняется от их уплаты во Франции.

Российская часть панамских

архивов связала друзей президента Владимира Путина, а также ряд высокопоставленных функционеров с переводами крупных сумм в офшорных юрисдикциях и ранее неизвестным владением пакетами крупных компаний. Но ни Генпрокуратура, ни Росфинмониторинг, ни Следственный комитет, по замечанию "Ведомостей", не заявили о намерении изучить публикацию панамских документов.

Зато пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что "острие этой атаки направлено в первую очередь против нашей страны и против лично президента Путина", отмечает издание.

"В России офшоры популярны в первую очередь как способ защиты и сокрытия собственности, - пишут "Ведомости". - На Западе скрывают налоги, мы скрываем владение".

"Наша "власть-собственность" не может представить существование чего-либо одновременно полезного для государства и вредного для власти, - считает газета. - Невозможно говорить, что мы сейчас сами с себя возьмем налоги и сами себя накажем. Поэтому надо говорить, что в публикациях нет ничего нового и что это удар по президенту. В известном смысле это чистая правда".

"Западные лидеры приветствуют публикацию материалов "панамского архива", налоговые органы обещают расследовать подозрительные сделки. Кремль не нашел "ничего нового" и говорит об очередном "вбросе против Путина", - пишет в статье на эту же тему газета РБК.

Также РБК отмечает, что в опубликованном "панамском архиве" нашлись офшорные компании российских чиновников и друзей Владимира Путина. Однако государственные российские СМИ предпочли рассказать не о них, а о фирмах Лионеля Месси и Петра Порошенко. "Ведомости": медлить нельзя?

Чиновники из администрации президента и правительства, видимо, пришли к выводу, что больше медлить с экономическими реформами нельзя, пишет в свежем номере газета "Ведомости". Со ссылкой на неназванных федеральных чиновников издание сообщает, что на самом высоком уровне принято решение возродить заседания президиума экономического совета при президенте.

Возглавляет его президент Владимир Путин, помимо правительственных чиновников в него входят экономический помощник президента Андрей Белоусов, председатель ЦБ Эльвира Набиуллина, президент Сбербанка Герман Греф, председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин, ректор Академии госслужбы Владимир Мау и экономический советник президента Сергей Глазьев. Газета отмечает, что это уже почти консенсус многих чиновников и в Кремле, и в правительстве.

Впрочем, президент Minchenko Consulting Евгений Минченко считает, что ждать прорывов не стоит – это скорее попытка создать площадку для людей со взглядами, альтернативными правительству. Руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич говорит, что регулярные встречи президиума совета позволят оперативно согласовывать и принимать решения, уверен он.

Не столь оптимистична в прогнозах директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич. "Вот пусть президиум совета начнет работать – и мы посмотрим, - сказала она. - А пока от того, что поставили стулья и людей посадили вместе, в России ничего ровным счетом не меняется". "Коммерсант": министры без пятерок

Большинство министров РФ стали работать хуже, считают опрошенные ВЦИОМом россияне. Об этом рассказывает газета "Коммерсант". Положительную оценку заслужили министр обороны Сергей Шойгу, работа которого была оценена в 4,7 балла по пятибалльной системе, министр иностранных дел Сергей Лавров (4,67 балла) и глава МЧС Владимир Пучков, получивший 3,98 балла. У всех остальных оценки хуже прошлогодних.

Оценки респондентов можно считать обоснованными, заявил "Коммерсанту" руководитель управления социально-политических исследований ВЦИОМа Кирилл Родин. По его словам, "люди опираются на собственное представление о том, как обстоят дела, к примеру, в образовании или здравоохранении".

Общее понижение рейтингов министров социолог связывает с общим ухудшением социально-экономической ситуации, которые вызвал в стране кризис. Граждане пока "не оценивают действия, которые предпринимает правительство для преодоления кризиса", поэтому в снизившихся рейтингах министров господин Родин не видит "какого-либо тренда".

На предвыборную популярность "Единой России" "рейтинги министров не повлияют, потому что большинство граждан просто не знают фамилий министров", прокомментировал газете президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов. "К счастью для партии власти, граждане пока судят об общей политике властей не по социально-экономическим показателям, которыми общество уже недовольно, а по внешней политике, которую общество воспринимает позитивно",- пояснил "Коммерсанту" глава правления Центра политических технологий Борис Макаренко. Сокращение туризма

В минувшем году число путешествующих за границу россиян сократилось на 31%, рассказывает газета "Новые Известия", ссылаясь на данные, представленные вице-премьером Ольгой Голодец. На востребованность зарубежных направлений повлиял рост иностранных валют, затем - фактическое закрытие для российских туристов Египта и Турции.

По статистике же Российского союза туриндустрии, спрос на отдых в Крыму, исходя из данных по раннему бронированию, в этом году вырос аж на 200% по сравнению с прошлым годом, в Сочи и Красноярском крае - на 100%. В десятку популярных мест, куда этим летом поедут россияне, вошли Сочи, Геленджик, Анапа, Ейск, Ялта, Севастополь, Коктебель, Евпатория, Судак и Феодосия.

Внутри страны, по словам вице-президента Ассоциации туроператоров России Дмитрия Горина, востребованы самые дешевые туры, а избалованные заморскими пятизвездочными отелями клиенты делают выбор в пользу качественного отдыха либо внутри страны, либо за рубежом: "Больше всего покупается либо супер-дешевых туров, либо очень дорогих. В этом смысле средний сегмент оказался наиболее пострадавшим в результате того, что происходило на валютном рынке". Что еще почитать:

Портал "Медуза" публикует

"гид по офшорам": "Россияне в "Панамском архиве". Губернаторы, депутаты Госдумы, жены чиновников".

"Вывод войск из Сирии понравился россиянам больше начала кампании", - пишет

газета РБК в материале "Победили и ушли".

Материал на forbes. ru

"Военное искусство: Надежда Савченко как арт-объект". Журнал пишет, что, чем больше Савченко похожа на мученицу, тем выше вероятность ее освобождения из российской колонии.

Репортаж специального корреспондента газеты "Коммерсант" Ильи Барабанова из зоны военного конфликта в Нагорном Карабахе. Он отмечает, что в НКР готовы воевать до выхода на прежние границы.

Как

стало известно газете "Коммерсант", на российский рынок может выйти "китайский Netflix" - компания LeEco, ежемесячная аудитория ее онлайн-кинотеатра, по собственным данным, составляет 750 млн человек. Не исключено, что Россия станет третьим международным рынком после США и Индии, куда LeEco будет поставлять и свои смартфоны, пишет газета. Обзор подготовил Олег Савин, Служба мониторинга Би-би-си

20.05.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика