Ъ-санкт-петербург - аквабусы канули в лету

В следующем месяце в Петербурге официально начинается сезон навигации по городским рекам и каналам, однако впервые с 2010 года по ним не будут курсировать аквабусы. Хотя ранее вице-губернатор Игорь Албин и декларировал намерение запустить линию в 2016 году, комитет по транспорту решил, что в предстоящем сезоне регулярная линия аквабусов работать больше не будет. Взамен чиновники предлагают перевозчикам брать в аренду городские причалы и самостоятельно

разрабатывать маршруты движения.

Проект аквабусов официально был запущен в 2010 году при прежнем губернаторе Валентине Матвиенко. На тот момент чиновники называли аквабусы "символом города" и предрекали широкий спрос как среди населения, не желающего простаивать в городских пробках, так и среди туристов. Уже спустя несколько сезонов стало очевидно, что надежды перевозчиков не оправдываются, а аквабусы убыточны и не приносят частному бизнесу никакой прибыли, и чиновники стали причислять этот вид транспорта к "проблемным". На покрытие расходов из бюджета ежегодно тратилось до 140 млн рублей. Начиная с 2012 года перевозчики стали отказываться от водных маршруток. Один за другим из проекта вышли компании "Русские круизы", "Водоходъ" и "Интер Яхт Сервис". Количество линий также сократилось с четырех (Центральная, Невская, Курортная, Приморская) до одной — Приморской. На ней до ноября 2015 года работала компания МБС Мелика Саркисяна.

О намерении и вовсе свернуть проект чиновники стали заявлять еще в 2014 году. Однако в 2015 году вице-губернатор Игорь Албин, на тот момент только начавший курировать транспортный блок Смольного, вступился за аквабусы и поручил разработать новую концепцию развития маршрутов. В итоге Приморская линия просуществовала еще один сезон, претерпев незначительные изменения (маршрут продлили до Румянцевского спуска на Васильевском острове). Дальше комитет по транспорту предложил растянуть схему водного автобуса на Невскую, Крестовскую и Кронштадтскую линии, для чего из бюджета потребовалось бы около 80 млн рублей.

Как говорит один из собеседников "Ъ" в комитете по транспорту, изначально было понятно, что эти новые линии работать не будут. "Вице-губернатор дал поручение, и в итоге работу аквабусов искусственно продлили еще на один сезон, хотя уже на тот период было очевидно, что шансы их на выживание минимальны. Комитет финансов постоянно нам заявлял, что денег в будущем на аквабусы не даст", — рассказал собеседник в Смольном. В прошлом году субсидия перевозчику составила 13,9 млн рублей. По льготному тарифу, который не действовал в выходные дни, было перевезено 20 тыс. пассажиров, тариф составлял 200 рублей за поездку.

В комитете по транспорту сообщили, что вместо аквабусов частные компании смогут организовать перевозки по водным путям без привлечения бюджетных средств. "В этом году будут работать 15 городских причалов. Развитие причальной инфраструктуры в соответствии с проектом уже сегодня позволяет судовладельцам продумывать и развивать новые маршруты", — подчеркнули в ведомстве.

Эксперт межрегионального объединения "Город и транспорт" Владимир Валдин считает, что никаких репутационных издержек от прекращения деятельности аквабусов город не понесет. "Жаль, конечно, что город потеряет одну из своих туристических "фишек", но аквабусы, как бы они ни позиционировались, никогда не являлись полноценным транспортным проектом", — констатирует господин Валдин.

Стив Каддинс, координатор движения "Красивый Петербург", рассказал, что организация обратилась в комитет по транспорту за информацией, касающейся аквабусов. "Похоже, что чиновники изначально не хотели заниматься развитием этого проекта. Во многих странах через несколько лет такие проекты выходят на самоокупаемость. У петербургских аквабусов огромные тарифы, установленные комитетом по тарифам, хотя перевозчик говорил о целесообразности и возможности их снижения", — говорит он.

По его словам, следовало развивать маршрутную сеть, аквабусы могли бы стать полноценным транспортным проектом в Петербурге. "Если сделать одну автобусную линию через весь город, тоже потом можно отчитаться, что она не пользуется популярностью у горожан. Даже несмотря на отсутствие разветвленной маршрутной сети, пассажиропоток у аквабусов увеличивался. Мы хотим подготовить экономический анализ по аквабусам на основе данных из комитета к концу апреля", — сообщил господин Каддинс.

Татьяна Дятел, Юлия Чаюн

24.05.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика