Ромалы счастливы в россии

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), более 80% российских цыган считают себя счастливыми людьми. Исследование было проведено по заказу Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) к Международному дню цыган, которое отмечается 8 апреля во всем мире.

Фото: Михаил Рогозин/ ТАСС

"Одним из самых неожиданных выводов исследования стал тот факт, что несмотря на все сложности и проблемы в жизни этой этнической группы, на недоброжелательность со стороны части общества, 81% опрошенных заявили,

что вполне довольны своей жизнью, и могут считать себя счастливыми людьми", - говорится в пресс-релизе ВЦИОМ, которое обнародовано на сайте организации в четверг.

Данный факт эксперты объясняют особой смысловой нагрузкой, которую несет в себе понятие "цыганское счастье". Оно включает в себя в первую очередь благополучие в семье, возможность воспитывать детей (58%), быть рядом со своими близкими и своей семьей (40%). Наличие стабильного дохода находится лишь на третьем месте в этом рейтинге, и является значимым лишь для 27% цыган.

Основным фактором принадлежности к социально-этнической общности цыган является их происхождение - 54% из опрошенных считают его обязательным и неотъемлемым атрибутом для признания кого-либо "своим". При этом сам факт заключения брака с представителем своей национальности или способность изъясняться на цыганском языке не рассматриваются как основания для восприятия индивида в качестве "своего".

Выяснилось, что несмотря на кажущуюся изолированность цыганских общин, наиболее выраженной для них является гражданская, т. е. российская идентичность, которая является основной для 40% цыган. В системе ценностей данной этнической группы по-прежнему играет вера: подавляющее большинство российских цыган (90%) считают себя верующими людьми, христианами, а основными семейными праздниками назвали Рождество и Пасху.

Директор специальных программ ВЦИОМ Елена Михайлова отметила, что исследование опровергает старые стереотипы о современной жизни российских цыган, как, например, высокомобильной социальной группы. Между тем, "большинство из них в течение всей своей жизни проживает в регионе рождения - как правило, перемещения осуществляются в рамках населенных пунктов постоянного проживания и связаны с переездом в другие дома или квартиры", - сообщила она.

Также ложными оказались и представления о низкой активности участия цыган в общественно-политической жизни: более половины из них (55%) характеризуются высоким уровнем избирательной активности, а 90% респондентов высказали высокий уровень одобрения в отношении деятельности президента России Владимира Путина.

Однако, весьма неблагополучная ситуация выявлена в области трудоустройства и образования данной группы населения РФ. По словам Михайловой, "постепенно произошло вытеснение цыган из традиционных сфер занятости (торговли, коневодства, кузнечества и т. п.), найти же себе альтернативное применение в формальном секторе экономики смогли далеко не все - только 7% опрошенных имеют трудовые договора с работодателями, 11% цыган занимаются предпринимательством, имеют собственный бизнес, в то время как большинство женщин занимаются домашним хозяйством, воспитанием детей (41%)".

Главная же причина в невозможности трудоустройства весьма банальна: у цыган слишком низкий уровень образования - только 4% из них имеют высшее образование, а 59% нигде не учились или имеют лишь начальное образование.

Свободно разговаривать и понимать цыганскую речь способны 98% цыган, но только 62% способны прочесть литературу на языке, и только 58% в той или иной мере владеют навыками письма на родном языке. Большинство (67%) придерживаются точки зрения, что сегодня цыганский язык и культура нуждаются в дополнительных мерах поддержки со стороны государства.

Компьютеры (ноутбуки) как предметы первой необходимости не воспринимаются - они есть только у трети цыган, а доступ к интернету имеют 37% их них.

Социологическое исследование "Социально-экономические, этнокультурные и правовые проблемы цыган в России", проведенное ВЦИОМ при участии Федеральной национально-культурной автономии цыган, стало первым комплексным репрезентативным проектом в стране. Оно осуществлено в конце 2015 года и охватило цыганское население в возрасте от 16 лет и старше на территории 30 субъектов РФ. В опросе приняли участие 1 тыс респондентов.

Выступая в четверг, 7 апреля на медиафоруме Общероссийского народного форума, Путин призвал без резких движений и перегибов навести порядок и разрешить ситуацию с цыганами в Тульской области.

"Нужно делать это все спокойно, без резких движений. За 60 лет это все уже корни большие пустило, перегибов тоже никаких не нужно допускать. Но нужно навести порядок. Надеюсь, губернатор Дюмин это сделает. Будем ему помогать", - сказал глава государства, подчеркнув, что исполняющий обязанности губернатора Алексей Дюмин посчитал важным решить проблему незаконного подсоединения к газовым сетям поселения цыган, которые живут в Тульской области.

"Наверное, посчитал, что это важно и для самих цыган, которые там живу, потому что все-таки все должны действовать в рамках закона, а не под домокловым мечом возможных санкций со стороны государства. Нужно все это привести в соответствии с законом", - отметил Путин, добавив, что наведение порядка важно и для тех граждан страны, которые живут рядом. Потому что "этот газ и некоторые другие ресурсы потребляются теми, кто незаконно их использует, но платят за них другие люди". "Это не справедливо, это нонсенс", - резюмировал Путин.

Напомним, чрезвычайна ситуация сложилась в поселке Плеханово в середине марта этого года, когда местный табор оставил сотни жителей без газа, повредив газопровод, и устроил массовые беспорядки во время прибытия на место бригады ремонтников и органов правопорядка. Тогда выяснилось, что местные цыгане не только незаконно подсоединялись к газопроводу, но и в большинстве неправильно оформили документы на право собственности домов и земельных участков.

22.06.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика