Риато отдал концы в воду... - новости томска и томской области - мк томск

По словам заместителя губернатора Томской области Андрея Кнорра, сказанным в интервью порталу vtomske все это поможет избавиться от длинного и мутного шлейфа со скандалами и уголовными делами, который тянется за РИАТО с 2012 года. По мнению чиновника, жители области, которые получали ипотечные кредиты в РИАТО, не должны никак пострадать.

Напомним, РИАТО выступало инвестором крупного проекта по строительству малоэтажного жилого комплекса «Снегири» вблизи села Тимирязевского.

Финансирование стройки осуществлялось агентством за счет средств, полученных от размещения облигаций, обеспеченных государственными гарантиями Томской области в размере свыше полумиллиарда рублей.

В РИАТО, в совет директоров которой одно время входил заместитель губернатора по экономике Борис Мозголин, справились с выплатой купонного дохода по этому займу, но затем произошло резкое ухудшение финансового состояния агентства. Это связано с тем, что на средства, вырученные от продажи облигаций, руководство агентства покупало еще не построенные квартиры у ТДСК» и СУ-13, поэтому после обрушения «строительных пирамид», дела в РИАТО пошли очень плохо. В итоге по облигациям пришлось расплачиваться бюджету области. В рамках договора областная администрация погасила все долги РИАТО на сумму в полмиллиарда рублей. Получилось, что поселок «Снегири» в несколько десятков домов обошелся бюджету в огромную сумму – более чем 500 млн рублей. Правда, теперь вместо бюджетников, врачей и учителей, которые должны были жить в домах поселка, там живут чиновники, бизнесмены и госслужащие.

После прокурорской проверки директор ипотечного агентства Александр Буянов был отстранен от руководства, а вскоре в отношении него было возбуждено уголовное дело о злоупотреблением полномочиями. Сейчас оно рассматривается в Кировском районном суде Томска. При этом показательно, что суд запретил СМИ разглашать персональные данные участников судебного разбирательства, а также содержимое изученных на процессах доказательств и показания свидетелей.

Факт того, что бюджетные деньги были просто выброшены, сегодня уже очевиден. Нет никакой возможности вернуть их. Очевидно именно для того, чтобы похоронить все мутные схемы, связанные с РИАТО, уничтожить всю документацию компании, ее и решили обанкротить.

29.05.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика