Рада приняла закон о потребительском кредитовании - 15.11.2016 14_15 — новости укринформ сбербанк ставки по кредитам

Отмечается, что в договорах о потребительском кредите пеня за не выполнение обязательства относительно возвращения кредита и процентов по нему не может превышать двойную учетную ставку Национального банка Украины, которая действовала в период, за который платится пеня, и не может превышать 15 процентов суммы просроченного платежа.

Также Закон определяет, что Государственное регулирование и надзор в сфере потребительского кредитования будет осуществляться органами, осуществляющими государственное регулирование рынков финансовых услуг в соответствии с законодательством.

Реальна годовая процентная ставка, согласно закону, вычисляется в соответствии с нормативно-правовыми актами органов, которые осуществляют государственное регулирование рынков финансовых услуг. Кредит онлайн банк Для целей вычисления реальной годовой процентной ставки определяются общие расходы по потребительскому кредиту.

"В общие расходы по потребительскому кредиту включаются, в частности, платежи за дополнительные и сопутствующие услуги кредитодателя (в том числе за ведение счетов), которые платит потребитель, связанные с получением, обслуживанием и возвращением кредита, рассчитанные на дату заключения договора о потребительском кредите, которые являются обязательными для заключения договора о потребительском кредите, а также за услуги кредитного посредника (при наличии)", - отмечается в документе.

В случае, если расходы на дополнительные или сопутствующие услуги кредитодателя, получение которых является обязательным для заключения договора о потребительском кредите, или кредитном посреднике (при наличии) не были включены в общие расходы по потребительскому кредиту, платежи за эти услуги не подлежат уплате потребителем.

Если договор о потребительском кредите содержит условия, которые позволяют изменить процентную ставку или другие платежи за услуги кредитодателя, включенные в общие расходы по потребительскому кредиту при вычислении реальной годовой процентной ставки, и такое изменение не может быть определено на момент вычисления, реальная годовая процентная ставка вычисляется на основе предположения, что процентная ставка и другие платежи за услуги кредитодателя будут оставаться неизменными и применяться в течение срока действия договора о потребительском кредите.

"Если договором о потребительском кредите предусмотрена изменяемая процентная ставка, кредитодатель обязан в письменном виде сообщить потребителю, поручителю и другим обязанным по договору лицам об изменении такой ставки не позднее чем за 15 календарных дней до даты, с которой будет применяться новая ставка. Тинькофф банк ипотека Такое сообщение должно содержать основание изменения размера процентной ставки, новую процентную ставку и указание даты, с которой будет применяться новая ставка", - идет речь в Законе.

24.03.2017

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика