Программа льготного кредитования малого и среднего бизнеса казани начнет работу в апреле - эксперт татарстан

Новая программа поддержки МСБ будет выстроена с учетом трех составляющих любого бизнеса: финансов, недвижимости и предпринимательского климата. Согласно работе новой программы была увеличена сумма максимального льготного кредита; упрощен механизм выдачи кредитов; разработаны новые льготные условия предоставления в аренду муниципальной собственности; расширен список приоритетных направлений для льготного кредитования.

- Мы максимально упростили процедуру рассмотрения заявок.

Все, что нужно будет сделать предпринимателям, – это обратиться в банк-оператор и предоставить пакет документов на получение кредита. Банк сам предоставит в исполком необходимые бумаги. Процедура рассмотрения заявки будет проходить параллельно в банке и в исполкоме , - отмечает Кузнецов.

Выбор «особо приоритетных» направлений, по словам чиновника, будет касаться деятельности предпринимателей, которые решат открыть частный детский сад, организовать хостелы и мини-отели, запустить производство изделий народно-художественных промыслов. Бизнесмены, попадающие под эту категорию, смогут получить беспроцентный кредит. Данный выбор обусловлен ростом туристического потока, а также проблемой очередей в имеющихся дошкольных учреждениях.

Предоставляемая сумма кредита составит до 10 млн. рублей сроком на пять лет, в течение одного года городской бюджет будет полностью компенсировать процентную ставку банку.

Кроме того, в перечень приоритетных направлений в этом году вошли такие отрасли, как культура, физкультура, спорт и организация частных учреждений дополнительного образования. Также правом на льготный кредит обладают представители малого и среднего бизнеса, которые работают в отраслях обрабатывающего производства, ЖКХ, образования и здравоохранение.

Для них в текущем году максимальная сумма кредита увеличена с 5 до 10 млн. рублей, субсидируемая часть процентной ставки составляет 10% годовых в течение первых двух лет действия кредитного договора, субсидируемая часть процентной ставки по приобретению муниципальной недвижимости составляет 12%. Срок кредитования увеличен до трех лет.

На новую программу льготного кредитования МСБ в 2016 году заложен лимит в размере 500 млн. рублей. В 2015 году участниками программы льготного кредитования стали 362 компании. В рамках программы было выдано кредитов на сумму 1 млрд. 20 млн. рублей.

Минэкономразвития (МЭР) пересмотрело прогноз на 2016–2018 гг. и составило на 2019 г. Согласно, новому прогноз минэкономразвития на 2019 год российская экономика выйдет из рецессии в 2017 году. Цена нефти останется в диапазоне $40–50/барр., а инфляция замедлится до 5% к началу 2020 г. Отток капитала снизится до $20 млрд, рубль укрепится до 56,7 руб./$. Преодолеть последствия четырехлетнего спада инвестиций к 2020 г. не удастся, однако скорость их восстановления в 2018–2019 гг. повысится почти в 1,5 раза.

Российским евробондам отказала Европа

Ряд крупных европейских банков отказался от участия в размещении российских евробондов

В феврале этого года Минфин России направил 20 иностранным и трем российским банкам предложения на оказание услуг по размещению облигаций РФ за рубежом на сумму до $3 млрд. Как сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на информационные источники, европейские банки откажутся от размещения российских евробондов, опасаясь оказаться под угрозой крупных штрафов, налагаемых США за нарушение санкционной политики.

Манифест казанского галериста. Город Большого Фестиваля.

Живёт на свете общность, к которой жители Первопрестольной себя так и не причислили. И зря. Общность, слитая воедино течением величайшей из рек. От памятного Ржева, через Ярославль да Нижний, и до самой Астрахани. Имя этой общности – волжане. А если учесть Каму, что вбирает в себя весь волжский поток, да Белую, то получится половина привычно европейской России.

Благополучие на зависимости. ТОП-250 крупнейших компаний Татарстана

«Эксперт-­Татарстан» провел исследование крупнейших компаний республики. Его результаты в очередной раз подтверждают: в Татарстане правит бал крупный бизнес. И первый среди первых — бизнес, занятый углеводородами

Сила тренинга

Логика общества потребления такова, что сначала оно доводит своего члена до тех или иных проблем со здоровьем, а потом предлагает избавиться от них на возмездной основе. В случаях, когда хромает здоровье душевное или социальное, на помощь приходят психологи. Самая неоднозначная услуга данного рода специалистов - тренинги

Купить здоровье все-таки можно

Российские граждане постепенно привыкают к мысли, что здоровье – ценность, за которую нужно платить

Рост обгоняет развитие?

В конце марта агентство «РИА Рейтинг» опубликовало результаты рейтинга регионов по развитию науки и новых технологий. Рейтинг подготовлен на основе данных Росстата и учитывает региональные показатели инвестиций в науку и технологии, инновационную активность предприятий и человеческие ресурсы, затрачиваемые в регионах на научную деятельность. Интервью Всегда ли ты на связи, Татарстан?

О качестве мобильной связи в республике нашему изданию рассказал заместитель премьер-министра РТ - министр информатизации и связи РТ «Полка Вылегжанина» и фантастический «камминг-аут»

О пользе книг, фантастики и книжных фестивалей «МегаФон» подвел итоги своей деятельности в РТ за 2015 год

30 марта в Казани директор регионального отделения ПАО «МегаФон» в Татарстане Джемали Авалишвили рассказал журналистам о результатах деятельности оператора в 2015 году и ответил на вопросы о качестве мобильной связи в республике.

05.06.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика