Проект о праве банка не указывать снилс в кредитной истории клиента внесен в госдуму _ рынки _ агентство экономической информации прайм федеральный центр проектного финансирования

МОСКВА, 3 ноя /ПРАЙМ/. Кредит наличными для ип Депутат Анатолий Аксаков и сенатор Николай Журавлев внесли в Госдуму законопроект о праве кредитной организации не указывать страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) клиента в титульной части его кредитной истории, следует из базы данных нижней палаты парламента.

В прошлую пятницу на официальном сайте правительства РФ появилось уведомление о том, что Минфин начал разработку аналогичного законопроекта. Вкармане займы Он должен отменить вступление в силу нормы, согласно которой банки смогут отправлять запросы в бюро кредитных историй только с указанием СНИЛС. Тойота банк автокредит официальный сайт Эта норма должна вступить в силу с 1 января 2017 года.

Кредит без процентов Банк России на этой неделе заявил, что поддерживает законопроект Минфина.

Как отмечают разработчики альтернативного законопроекта, внесенного в Госдуму, до принятия 30 декабря 2015 года поправок в закон о противодействии отмыванию преступных доходов кредитные организации не имели права истребовать СНИЛС у клиента. Миг кредит онлайн заявка Таким образом, у банков к 1 января 2017 года не будет информации о СНИЛС в отношении значительной части клиентов.

Кроме того, ряд категорий граждан, например, самозанятые и лица, которые находятся на ведомственном пенсионном обеспечении (военнослужащие, сотрудники силовых органов, судьи и т.д.), вправе не иметь СНИЛС.

Таким образом, обязанность указывать СНИЛС клиента в титульной части его кредитной истории "не может быть надлежащим образом исполнена", считают авторы законодательной инициативы. Газпром ипотека В связи с этим они предлагают исключить обязанность кредитных организаций указывать СНИЛС в титульной части кредитной истории, сохранив за ними такое право лишь при условии указания такого номера клиентом банка.

27.12.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика